Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Глава Россельхознадзора напомнил, что в 2010 году из Японии в Россию было ввезено 57 тыс тонн рыбной продукции.

"В настоящее время мы изучаем ситуацию по 300 рыбоперерабатывающим предприятиям Японии, находящимся в опасной зоне, с которых поставляется продукция в РФ. По результатам анализа будут приняты решения", - отметил он. По словам Данкверта, предварительно планируется введение ограничений в отношении более 200 японских рыбоперерабатывающих предприятий, поставляющих продукцию в Россию .

Российская санитарная служба запретила ввоз продукции из четырех регионов Японии, сообщил на прошлой неделе глава Роспотребнадзора. "Мы дали указание о полном запрете использования продукции питания, которая была завезена на территорию РФ после 11 марта из Фукусимы, Ибараки, Точиги и Ганмы", - сказал Онищенко.

"Нас, прежде всего, волнует растительная продукция. По данным ВОЗ и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами. До полного выяснения ситуа ... Читать дальше »

Просмотров: 1930 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Велика вероятность заражения радиацией грунтовых вод под аварийной АЭС «Фукусима-1».

Как сообщает Kyodo News, с этим заявлением выступил представитель Агентства ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма. Он также напомнил, что энергокомпания ТЕРСО, управляющая АЭС, в минувший четверг выпустила отчет с ошибочными данными и сейчас проверяет свои вычисления. Он уточнил, что обнародованные данные говорят о «подозрительно высоком уровне радиации» в пробах грунтовых вод, океанских вод и воздуха. В данных ТЕРСО говорилось, что уровень радиоактивного йода в грунтовых водах в 10 тыс. раз превышал норму.

«Перед TEPCO возникла тяжелая ситуация, тем более что компания не соответствует ожиданиями обеспокоенной общественности,— сказал чиновник.— Данные энергетиков должны быть достоверными».

Также агентство вынесло предупреждение ТЕРСО за то, что не всем ликвидаторам аварии выданы дозиметры. По мнению чиновников, недопустимо, чтобы у рабочих, находящихся в опасной зоне, не было личного ... Читать дальше »

Просмотров: 2068 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиоактивные элементы с японской АЭС «Фукусима» добрались до московского региона, однако не представляют никакой опасности, уверены эксперты из «Радона». Также они не видят никакой необходимости в покупке бытовых дозиметров и считают, что «радиоактивные» японские автомобили на территорию России не попадут.

В пятницу, 1 апреля, состоялась пресс-конференция «Состояние радиационной обстановки в Москве и других городах России. Зоны повышенной опасности», на которой сотрудники ГУП МосНПО «Радон» обнародовали последние данные по радиационной обстановке в Москве. Безопасный цезий

По словам Олега Польского, первого заместителя генерального директора ГУП МосНПО «Радон», то количество радионуклидов, которое поступило в российскую столицу, «ни в коем случае не является опасным для населения».

«Ранее не было регламента по захоронению радиоактивных отходов. Могли захоронить, как хотят и где хотят. Сейчас этого нет, все происходит централизованно», — отметил эксперт.

По его словам, ... Читать дальше »

Просмотров: 2270 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии сегодня распорядилось провести изучение радиационного фона вокруг поврежденной землетрясением и цунами АЭС «Фукусима-1» после нескольких сообщений о его повышении.

Ранее сегодня было распространено сообщение о том, что уровень радиоактивных веществ в грунтовых водах возле АЭС в 10 тысяч раз превышает допустимые нормы.

Компания-оператор АЭС позже сообщила, что эти данные могут быть неверными из-за ошибки компьютера, но агентство заявило, что новый анализ радиационного фона будет проведен в любом случае.

Взято с rus.azattyq.org

Просмотров: 2005 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности опровергло распространенные им же данные о резком снижении содержания изотопов иода-131 в морской воде у АЭС «Фукусима-1». Данное решение было принято ввиду «возможной ошибки в замерах».

Ранее сообщалось, что концентрация изотопов иода-131 возле аварийной АЭС заметно снизилось, однако норма по-прежнему превышена в 2175 раз. Теперь эта цифра будет скорректирована, но пока неизвестно в какую сторону. В четверг, по данным того же ведомства, этот показатель превышал норму в 4385 раз.

Агентство пока не может назвать точную причину опасной концентрации иода-131. Однако эксперты полагают, что это связано с продолжающейся утечкой радиоактивной воды из реакторов. В нижней части турбинных залов и в дренажных отводах рядом со зданиями первого и второго энергоблоков скопилось много воды.

Во втором блоке уровень радиации в воде превышает 1000 миллизивертов в час. Это в четыре раза выше нормы облучения, которую участникам аварийно ... Читать дальше »

Просмотров: 2642 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Содержание радиоактивного иода в районе первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» превышает предельно допустимые значения более чем в 10 тысяч раз, в грунтовых водах — в 4,5 тысячи раз.

Как говорят эксперты, десятитысячное превышение допустимого радиационного фона в грунтовых водах — это очень плохой признак. Впервые со времени землетрясения 11 марта и последовавшего цунами столь высокий уровень радиации был зафиксирован в земле вокруг первого энергоблока станции «Фукусима-1». Загрязнена и морская вода, и в этом нет уже никаких сомнений. Уровень радиоактивного иода-131 в прибрежных водах превышен в 4,5 тысячи раз. Однако власти продолжают отрицать, что зараженная почва и вода с таким содержанием изотопов представляет какую-либо угрозу для жизни человека.

Рост уровня радиации говорит об одном: вода, которую используют для охлаждения реактора, заразившись радиацией, вытекает наружу через пробоины либо в самом реакторе, либо через отверстия в корпусе блока. Сейчас об этом точ ... Читать дальше »

Просмотров: 2004 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Администрация японской АЭС «Фукусима-1» признала, что на всех участников проводящейся там в настоящее время аварийной операции не хватает индивидуальных дозиметров, однако обязалась исправить положение. Оператор станции, энергетическая компания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), объявила об этом в ответ на недовольство, высказанное ее сотрудниками.

Как передает ИТАР-ТАСС, по данным компании, на АЭС хранилось примерно 5 тысяч индивидуальных дозиметров, которые звуковым сигналом предупреждают о приближении к опасному уровню облучения, однако большинство из них вышли из строя после мощного цунами, обрушившегося на станцию 11 марта.

Сейчас в зоне восстановительных работ имеется всего лишь 320 индивидуальных дозиметров, и это при том, что в некоторые дни на АЭС работают до 800 человек. Как сообщила администрация станции, она пошла на изменение внутренней инструкции по проведению работ, и теперь в некоторых случаях допускается, что дозиметр имеется только у начальника, если он, к пример ... Читать дальше »

Просмотров: 2620 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Для срочной откачки воды с чрезвычайно высоким уровнем радиации, переполнившей циркуляционные системы в турбинных залах четырех наиболее проблемных реакторов АЭС «Фукусима-1», и такой же воды, скопившейся в туннелях вблизи зданий энергоблоков, решено построить новый резервуар. Такой план одобрен в кабинете министров Японии с учетом рекомендаций японских и американских экспертов.

Детальная проработка этого проекта уже начата, речь идет о перекачке 20 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации в новое сооружение, которое предстоит построить на территории станции. Этот же резервуар предполагается использовать для фильтрации этой воды с помощью специальных химических реагентов, после чего она вновь будет подаваться в системы реакторов. Такими технологиями располагает французская компания «Арева», и японские власти обратились к руководству АЭС с просьбой о содействии. Группа специалистов из «Арева» уже находится в Японии.

Одновременно рассматриваются варианты использования в районе ... Читать дальше »

Просмотров: 2012 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Американская компания Bartlett Nuclear, занимающаяся подбором персонала для работ на ядерных объектах США, набирает желающих поехать в Японию на работу на аварийной АЭС «Фукусима-1», где после землетрясения фиксируется превышение радиационных норм в тысячи раз, сообщает агентство Рейтер.

От желающих требуются квалифицированные знания в области ядерной индустрии, готовность работать в радиоактивной зоне, паспорт и одобрение близких родственников. За подобную работу специалистам обещают повышенную заработную плату.

В начальную группу набирается не более десяти человек. В компании заявили, что уже откликнулись профессиональные инженеры и технические специалисты, которые полетят в Японию уже в это воскресенье. Их будут сопровождать переводчики. Представитель компании Джо Мелансон сообщил, что не знает, как долго продлится пребывание американских специалистов в Японии, по предварительным данным, это займет месяц.

По словам Мелансона, специалисты не будут участвовать в работах та ... Читать дальше »

Просмотров: 2080 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Европейский исследовательский спутник GOCE, в начале марта закончивший работу над сверхточной гравитационной картой Земли, сможет помочь ученым оценить последствия землетрясения 11 марта в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1", заявили в четверг на пресс-конференции специалисты проекта.

Доктор Роланд Пэйл (Roland Pail) из Технического университета Мюнхена, работающий с данными GOCE, отметил, что спутник, безусловно, зафиксировал изменения формы поверхности Земли, вызванные мощным землетрясением.

"Можно сказать, что нам повезло, поскольку спутник пролетел этот район всего через день после землетрясения", - отметил Пэйл.

По его словам, данных, собранных за один пролет, пока недостаточно для того, чтобы определить эффект от землетрясения, однако впоследствии ученые смогут это сделать.

Океанолог университета Ньюкасла Рори Бингэм (Rory Bingham), в свою очередь, отметил, что способность GOCE собирать сверхточные данные о процессах в океане и динамике течений, может помочь учены ... Читать дальше »

Просмотров: 2525 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

В говядине из префектуры Фукусима обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ, сообщил Минздрав Японии.

Агентство по ядерной безопасности продолжит замеры. Ранее продукты ядерного распада были найдены в овощях, выращенных в открытом грунте, а также в молоке и водопроводной воде.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 1780 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Полиция японской префектуры Фукусима арестовала мужчину, который совершил нелегальное проникновение на АЭС "Фукусима-2" на острове Хонсю.

Хикару Ватанабе, которому 25 лет, прорвался на грузовике через ограждение западных ворот электростанции "Фукусима-2", пишет РИА Новости. Он ездил по территории охраняемого объекта около 10 минут, затем был арестован нарядом охраны. В результате инцидента никто не пострадал.

Перед этим Ватанабе безуспешно пытался проникнуть на аварийную АЭС "Фукусима-1", рассказали в национальном Агентстве по атомной и промышленной безопасности. Машина злоумышленника двигалась в сторону "Фукусимы-1", но была остановлена охраной, после чего свернула к другой находящейся поблизости АЭС, сообщает Дни.ру.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют причины происшествия и мотивы экстремиста, передает Сусанин. После инцидента японская полиция поручила компании, управляющей атомными объектами, усилить охрану и ужесточить меры безопасности в отношении яде ... Читать дальше »

Просмотров: 2679 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/