Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» приступили к бетонированию трещины в фундаменте 2 энергоблока, через которую происходила утечка радиоактивных веществ в море.

Уровень радиации вблизи трещины оценивался в 1 тысяча миллизивертов в час, что в 5 тысяч раз выше нормы для обычного человека. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС «Токио электрик пауэр».

Специалисты также продолжают поиск аналогичных трещин в дренажной системе, которая получила серьезные повреждения в ходе мощного землетрясения 11 марта. По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Уровень радиации в ней превышает допустимый в 4 тысячи 385 раз.

Сотрудники аварийной АЭС прикладывают усилия к тому, чтобы не допустить большого выброса радиации в окружающую среду. В частности, накануне началась обработка строений и территории станции специальными синтетическими смолами, которые должны задержать разлетание ... Читать дальше »

Просмотров: 1831 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO готовится забетонировать двадцатисантиметровую трещину в стене технического резервуара, из которого происходит утечка "заражённой" воды в Тихий океан, передаёт в субботу японский телеканал NHK со ссылкой на представителей компании.

По данным TEPCO, вода просачивается сквозь трещину в стене шахты силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора. В шахте обнаружен уровень воды от 10 до 20 сантиметров.

Замеры воздуха над местом утечки воды составляют одну тысячу милизивертов в час. Если человек подвергнется облучению в 500 милизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску ракового заболевания.

Пока нет информации, подверглись ли воздействию радиации сотрудники АЭС.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1985 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Специалисты в субботу продолжили работы по восстановлению системы охлаждения четырех реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", однако проверить трубы и другие компоненты всей системы невозможно из-за высокой радиации, заявил на брифинге в субботу представитель японской компании-оператора АЭС TEPCO, передает телеканал NHK.

По словам представителя TEPCO, в пятницу были установлены временные насосы на четырех реакторах, с номера первого по номер четвертый. Эти насосы будут использоваться для подачи морской воды, которой будет охлаждаться циркулирующая в системах пресная вода.

"Однако трубы и насосные помпы могли быть повреждены землетрясением, высокий уровень радиации на данный момент не позволяет проверить это", - говорится в сообщении.

Восстановление системы охлаждения займет некоторое время, необходимо предпринять аварийные меры и подождать, когда уровень радиации спадет, отметил представитель TEPCO.

Системы охлаждения позволят осуществлять стабильное охлаждение реакторов п ... Читать дальше »

Просмотров: 2093 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет в Японию двух экспертов для сбора актуальной информации о состоянии реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на интернет-сайт МАГАТЭ.

Согласно размещённым на сайте сведениям, встречи двух специалистов МАГАТЭ с японскими атомщиками начнутся с 4 апреля.

"Целью данной командировки является обмен мнениями с японскими техническими специалистами и получение информации о текущем состоянии реакторов АЭС "Фукусима-1", произведённых замерах и планах по ликвидации аварии из первых рук", - говорится на сайте МАГАТЭ.

В Японии уже работают несколько экспертов МАГАТЭ, но в их задачи входит лишь отслеживание уровня радиоактивного "заражения", отмечает Рейтер.

Взято с rian.ru

Просмотров: 2228 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Словакия направила гуманитарную помощь Японии, пострадавшей от землетрясения и разрушительного цунами, сообщает словацкое информагентство TASR со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел Словакии.

Гуманитарный груз отправлен из Словакии во Франкфурт, откуда в субботу будет доставлен спецрейсом в Японию.

"Мы отправляем в Японию палатки, рубашки, свитера, брюки, спальные мешки и другие необходимые вещи для пострадавших от землетрясения и цунами", - сказала представитель пресс-службы МВД Словакии Наталья Гатталова.

По её словам, гуманитарная помощь будет доставлена в японский город Нарита рано утром в понедельник, 4 апреля.

Ранее министр иностранных дел Словакии Микулаш Дзуринда принял решение о выделении финансовой помощи Японии в размере 100 тысяч евро, которая была направлена на счет японского Красного Креста.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1901 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство, скорее всего, не будет покупать более 50% акций компании, сообщил газете Mainichi источник в правительстве. «Если акций будет больше 50%, компания будет национализирована. Но этот вариант нами не рассматривается», — цитирует агентство слова представителя правительства. Руководство TEPCO, акции которой после аварий на АЭС упали на 70%, в среду заявило, что компания намерена оставаться частной и для этого приложит все усилия. Во вторник министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения. Вместе с тем, японская газета «Йомиури» написала, что в японском правительстве обсуждаются планы временной национализации ТЕРСО. По информации газеты, в рамках национализации японское правительство может выкупить у одной из крупнейших в Азии энергетических компаний контрольный пакет акций и поможет возместить убытки, понесенные из-за аварии на АЭС. Однако в этом же материале издания со ссылкой на слова генсека ка ... Читать дальше »
Просмотров: 1644 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Рейтинговое агентство «Стандард энд Пурз» понизило на три ступени долгосрочный кредитный рейтинг энергокомпании «Токио электрик пауэр», которая является оператором аварийной АЭС «Фукусима-1».

Рейтинг был понижен с уровня А+ до ВВВ+, поскольку компании грозит выплата больших компенсаций в связи с ущербом, который нанесла авария на АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совокупная сумма претензий к «Токио электрик пауэр» может составить 11 трлн иен (133 млрд долларов). Правительство Японии рассматривает вопрос о частичной национализации энергокомпании и предоставлении гарантий под ее будущие долговые обязательства.

Ранее другое международное рейтинговое агентство «Мудиз» также объявило о снижении кредитного рейтинга «Токио электрик пауэр» с отметки А1 до ВАА1.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1697 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Ликвидация последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» потребует очень много времени. С таким заявлением выступил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, эксперты в Токио пока не полностью оценили масштабы катастрофы. Чтобы разобраться с ситуацией на месте, международное агентство отправит в Японию экспертов по ядерным реакторам.

Тем временем на станции продолжается операция по распылению специальной смолы. Она зацементирует почву и не даст радиоактивной пыли распространяться. Между тем оператор станции компания «Токио электрик пауэр» признала, что содержание радиоактивного иода в грунтовых водах превышает норму в 10 тысяч раз. Раньше назывались цифры в 2-3 раза меньшие. Местные СМИ в свою очередь сообщают, что японское правительство приняло решение не расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС с 30 до 40 километров.

Британская газета The Daily Telegraph выяснила, что жители так называемой зоны отчуждения, а это всё, что находится в радиусе 20 километров ... Читать дальше »

Просмотров: 2181 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Со 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» идет утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ, сообщили в субботу представители правительства Японии.

По данным специалистов, радиоактивная вода протекает через трещины в фундаменте здания энергоблока, затем попадает в море по сточной канаве.

Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тысяч раз, сообщил ИТАР-ТАСС

Между тем японские специалисты в субботу продолжили откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов АЭС «Фукусима-1». Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар «Мега-флоут», который способен принять на борт более 10 тысяч тонн воды.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам ... Читать дальше »

Просмотров: 1739 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Японские специалисты в субботу продолжили откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1».

Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар «Мега-флоут», который способен принять на борт более 10 тысяч тонн воды. В настоящий момент это судно находится в порту Сидзуока.

Тем не менее, специалисты отмечают, что этот вариант осложняется конструктивными особенностями резервуара. «В настоящий момент мы рассматриваем и другие возможности для сбора воды, помимо “Мега-флоут”», — заявил представитель компании-оператора АЭС «Фукусима» Tokyo Electric Power.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам экспертов, на данный момент это является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС «Фукусима-1», сообщил ИТАР-ТАСС.

Между тем генеральный директор ... Читать дальше »

Просмотров: 2287 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В зоне АЭС "Фукусима-1" начато распыление особой смолы для снижения радиации. Между тем премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что сроки окончания кризиса на АЭС, непредсказуемы.

В зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" начато распыление специальной смолы для предотвращения распространения радиоактивных веществ. Эта операция намечалась на 31 марта, но в тот день была отложена из-за дождя. Всего в течение двух недель планируется использовать 60 тысяч литров сжиженной синтетической смолы, которая после распыления быстро затвердевает.

Пленка распыленной массы зеленого цвета удерживается на поверхности от шести месяцев до одного года, уточняет ПРАЙМ-ТАСС. Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках, наиболее разрушенных взрывами водорода. Как считают эксперты, эмульсия сдержит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг АЭС.

Другие операции из-за высокого уровня радиации на АЭС пока не проводятся. Тем не менее, оператор станции продолжает по ... Читать дальше »

Просмотров: 2534 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Присутствие йода-131 обнаружено на территории России.

На карте распространения радиоактивных элементов, выброшенных в атмосферу вследствие аварии на Фукусиме, размещенной на портале департамента радиационной безопасности Норвегии отчетливо видно, что присутствие этого изотопа отмечается уже в Мурманской области. В ближайшие дни территории России должен достигнуть и цезий-137.

Однако затронут не только север России. Как сообщил «Фонтанке» Сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк, 28 марта присутствие изотопов йода и цезия было отмечено в Белоруссии и течение ближайших трех-четырех дней не исключено, что они достигнут и Москвы.

По словам эколога, хотя концентрация радиоактивных изотопов и незначительна, это вовсе не означает, что угрозы для здоровья россия ... Читать дальше »

Просмотров: 2394 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Эти катастрофы не будут угрожать плавучим АЭС, которые планируется разместить на Дальнем Востоке, сообщил представитель "Росэнергоатома", входящего в "Росатом". Госкорпорация планирует закончить строительство первой ПАТЭС к 2014 году.

"У нас были и есть и морские суда, и подводные, которые приводились в движение ядерными реакторами. При этом случаи, когда такие суда подвергались угрозе из-за землетрясений, находясь в воде, не известны", - цитирует REGNUM первого заместителя директора Росэнергоатома по производству и эксплуатации АЭС Олега Черникова.

"С точки зрения попадания волны Вилючинску, где планировалось разместить первую плавучую АЭС, мало что грозит, - заявила ведущий научный сотрудник российского научного центра "Курчатовский институт" кандидат технических наук Татьяна Щепетина. - Если смотреть карту, то самое точное сравнение будет - узкое бутылочное горлышко, за которым Авачинская бухта. Даже если туда войдет какой-то процент волны, потом он по бухте разойдется, и ли ... Читать дальше »

Просмотров: 1720 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Снижение уровня радиационного излучения в деревне Иитатэ, в 40 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии, зафиксировало Международное агентство по атомной (МАГАТЭ).

Изучив 15 образцов почвы в Иитатэ, специалисты из МАГАТЭ пришли к выводу, что за последние дни уровень радиоактивности иода-131 уменьшился с 20 мегабеккерелей на квадратный метр до 7 мегабеккерелей. Этот уровень радиационного излучения не представляет опасности для жизни людей.

По словам представителя МАГАТЭ Елены Бугловой, снижение уровня радиации связано с естественным уменьшением концентрации иода-131 в почве. Период полураспада этого элемента составляет восемь дней, отмечает «Интерфакс».

Повышение уровня радиации у аварийной атомной станции поставило вопрос о расширении зоны эвакуации у станции «Фукусима-1» до 40 километров. Тем не менее, правительство Японии решило пока не расширять зону эвакуации. «Я не считаю, что нам нужно принимать подобные меры», — сказал генеральный секретарь к ... Читать дальше »

Просмотров: 2140 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Госинспекция ядерного регулирования Украины подтвердила повышенное содержание радиоактивных частиц в воздухе, хотя ранее украинцев убеждали, что японская радиация не доберется до Украины. Об этом сообщает BBC.

По официальным данным МАГАТЭ, выбросы с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» не прекратились. Главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев от позитивных прогнозов воздерживается. «Говорить про какое-то улучшение ситуации, что этот йод (радиоактивный йод-131 — прим. “Росбалта”) распадется или про то, что другие трансурановые элементы не придут на Украину я не могу и не советовал бы другим. Пока что ситуация на АЭС ухудшается», — заявил Гашев.

Несколько дней назад Рейнский институт экологических исследований при университете Кельна опубликовал информацию, по которой Украины частично попадает в зону распространения радиоактивного облака.

«Пока что остерегаться вреда здоровью нет нужды, но прислушиваться нужно. К сожалению, наше население н ... Читать дальше »

Просмотров: 2399 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Насосс посланный Германией в ФукусимуГермания направила на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" гигантский насос фирмы Putzmeister для охлаждения реакторов, сообщает агентство DPA. Благодаря механической руке длиной около 70 метров, насос позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху.

Утром 31 марта насос был загружен в грузовой самолет в аэропорту Штутгарта. По прибытии в Токио его передадут сотрудникам японской компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), управляющей AЭС "Фукусима-1". В последующие дни в Японию будут направлены еще три таких же насоса. Два из них, как сообщается на сайте компании Putzmeister, будут отозваны со строительных площадок в США.

Помимо охлаждения реакторов немецкие насосы также планируется использовать для закачки бетона при возведении саркофага над поврежденными реакторами. Ранее немецкие СМИ сообщали, что при ликвидации последней аварии на "Фукусиме-1" сотрудники TEP ... Читать дальше »

Просмотров: 2176 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что пока неясно, когда специалистам удастся ликвидировать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1".

"Трудно сказать, когда завершится этот кризис", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

"Нам пока не удалось полностью стабилизировать ситуацию. Но мы готовы к любому развитию событий", - добавил глава правительства Японии.

Он отметил, что в данном случае приоритетом для властей является "забота о здоровье и безопасности населения".

Взято с www.atomic-energy.ru

Просмотров: 1848 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

Помощь от РОСАТОМа для ФукусимыГоскорпорация "Росатом" готовит к отправке в Японию 400 индивидуальных дозиметров, 5000 защитных масок и другие материалы и снаряжение. Поставка намечена на ближайший понедельник.

Напомним, что в настоящее время в Японии продолжаются восстановительные работы на АЭС "Фукусима - 1", пострадавшей 11 марта в результате землетрясения магнитудой 9 баллов и последовавшего за ним цунами.

Для постоянного мониторинга ситуации на аварийных АЭС Японии и оперативного реагирования на базе Госкорпорации "Росатом" 12 марта был сформирован Оперативный штаб. Его возглавил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" А.М. Локшин. Членами штаба являются также другие представители Росатома, а также ОАО "Концерн Росэнергоатом", ИБРАЭ РАН, НТЦ "Диапром", ОАО "ВНИИАЭС", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "Атомтехэнерго" и ФГУП "СКЦ Росатома".

Взято с www.atomic-energy.ru

Просмотров: 2033 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO и правительство Японии рассматривают возможность закачки сжатого азота под защитную оболочку реакторов для предотвращения возможных взрывов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

В некоторых случаях при техногенных авариях азот применяется для вытеснения скопившегося в емкостях водорода.
Однако, по мнению экспертов, в случае повреждения оболочки реактора данная операция может оказаться малоэффективной.

Взято с ru.trend.az

Просмотров: 1935 | Добавил: КВинС | Дата: 02.04.2011 | Комментарии (0)