Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания-оператор АЭС "Фукусима дай-ити" огласила пересмотренный план, определяющий месячный срок для охлаждения реакторов. Впервые в плане нашли отражение меры по контролю за дозами радиации, получаемой рабочими.

В плане говорится, что компания надеется охладить пострадавшие реакторы путем очистки радиоактивной воды и вторичного ее использования в качестве хладагента.

План содержит новый раздел о контроле за радиацией и улучшении условий работы на АЭС накануне летнего сезона. Добавлен пункт о более строгом контроле рабочего времени, автоматическом замере полученных работниками доз и об установке дополнительного оборудования для измерения внутреннего облучения.

Пересмотренный план предполагает дальнейшее изучение способов предотвращения заражения грунтовых вод на АЭС.

Источник: NHK World, 17 июня
Просмотров: 1678 | Добавил: Елена | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (0)

Специалисты Россельхознадзора после аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» не выявили радионуклидов ни в одной партии риса, поступающего из Японии в морские порты Приморья, все они соответствуют требованиям российских стандартов качества зерновых, сообщил РИА Новости в пятницу помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко. 

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на «Фукусиме-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

«Из Японии в морские порты Приморья в мае было поставлено почти 15 тонн риса. Проведенные лабораторные испытания наличия радиоактивных веществ не обнаружили», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, всего в мае 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 1762 | Добавил: КВинС | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (1)

ТОКИО, 17 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Власти японской префектуры Фукусима приняли специальную 30-летнюю программу исследования последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и их влияния на здоровье жителей региона. Как сообщают сегодня местные СМИ, это исследование станет самым масштабным из всех, которые до сих пор проводились в мире.

В рамках программы особое внимание будет уделено обследованию жителей наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения районов - 30-километровой зоны вокруг АЭС, а также ряда населенных пунктов за ее пределами к северо-востоку от станции, где также было отмечено повышение радиационного фона.

Между тем, как сообщают власти Фукусимы, жители префектуры все активнее проходят радиологическую проверку по собственной инициативе. После аварии на АЭС тест на радиацию прошло уже более 200 тыс человек, что составляет 10 проц от всего населения Фукусимы. До сих пор ни у кого из прошедших проверку не было зафиксировано опасного для з ... Читать дальше »
Просмотров: 1804 | Добавил: Елена | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Запуск очистного оборудования для дезактивации высокорадиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" и использования ее для охлаждения реактора откладывается на один день.

Компания-оператор станции ТЕРСО со вторника начала пробную прокачку низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции, пишет РИА Новости. Компания рассчитывала начать полномасштабное использование оборудования для очистки высокорадиоактивной воды уже с пятницы. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь была обнаружена утечка воды, запуск будет отложен до субботы.

На данное оборудование возлагаются основные надежды по очистке радиоактивной воды, скопившейся в нижних этажах энергоблоков и турбинных отсеках станции.

Между тем правительство Японии окажет помощь в эвакуации жителям тех районов префектуры Фукусима, где обнаружено очаговое поражение радиацией в высокой концентрации, сообщает ПРАЙМ. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил генеральный секретарь правительства Юкио Эдано. ... Читать дальше »

Просмотров: 1991 | Добавил: КВинС | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (0)

Процедура очистки радиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" отложена. Начало работ перенесено на субботу из-за обнаруженной утечки. Правительство Японии пообещало помощь в эвакуации всем жителям зараженных районов префектуры Фукусима.

Дезактивация воды с помощью очистных устройств должна была начаться в пятницу. Оператор станции компания TEPCO во вторник провела пробный пуск оборудования и готовилась к полномасштабному проведению работ. Однако в ночь на четверг была обнаружена протечка , и запуск был перенесен на субботу.

На первом этапе зараженная вода будет очищена от масел, далее дезактивирована при помощи абсорбентов и затем опреснена. Радиационный уровень жидкости в процессе должен снизиться в десять тысяч раз. Затем очищенная вода вновь будет использована для охлаждения реакторов.

Каждый день планируется подвергать дезактивации 1,2 тысячи тонн воды. Таким образом TEPCO намерена к концу года очистить 200 тысяч тонн жидкости. Предполагается, что на ... Читать дальше »

Просмотров: 1833 | Добавил: КВинС | Дата: 17.06.2011 | Комментарии (0)