Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Власти префектуры Фукусима начали инспекцию на местах всех животноводческих ферм в зоне эвакуации вокруг АЭС "Фукусима дай-ити". Эти действия предпринимаются после того, как радиация, превышающая правительственные нормы, была обнаружена в говядине из этой префектуры.

Инспекция корма охватывает 260 ферм в районе, подлежащем эвакуации.

На прошлой неделе радиоактивный цезий, концентрация которого превышает правительственные нормы, был обнаружен у 11 коров, которые были отправлены из города Минамисома. Как выяснилось, еще 17 коров кормили сеном, которое было оставлено под открытым небом после аварии в марте.

Один из фермеров сказал NHK, что был потрясен обнаружением цезия, и что приветствует инспекцию, так как она поможет успокоить тревогу среди потребителей из-за говядины.

Префектура планирует расширить инспекцию на местах после завершения к концу этой недели ее нынешнего этапа, чтобы она охватила все фермы в префектуре.

Ист ... Читать дальше »
Просмотров: 1945 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)


Источник: "Майнити Синбун", 12 июля 2011

Мы сообщали о рабочем, который потерял сознание из-за сердечного приступа в ходе работ на АЭС Фукусима-1, и скончался в больнице на следующий день (статья от 21 мая).

Рабочего звали господин Нобукацу Осуми. Он жил в городе Омаедзаки, префектура Сидзуока. Проработав слесарем на различных атомных станциях, он устроился на временную работу на АЭС Фукусима-1.

13 мая, в первый день работы на Фукусиме, его смена была с 6 до 9 утра. Он работал на монтаже трубопровода для центральной установки по утилизации отходов (именно там монтировалась система очистки радиоактивной вод ... Читать дальше »
Просмотров: 1746 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Правительство Японии может рассмотреть вопрос о национализации атомных электростанций, которыми располагает страна. Такое заявление сделал премьер-министр Японии Наото Кан, выступая сегодня на заседании одного из комитетов японского парламента.

Отвечая на вопрос о будущем политики Японии в области атомной энергетики, Кан сказал, что он сомневается в том, что частные компании способны должным образом справиться c возможными нештатными ситуациями.

Указав на то, что японские АЭС находятся в руках девяти частных компаний, Наото Кан добавил, что "подобное не является обязательным для других стран, и мы должны проводить консультации по этому вопросу".

Источники: ИТАР_ТАСС ( Василий Молодяков) / Kyodo News
12 июля 2011
Просмотров: 1727 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 12 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Из-за технических проблем комплекс по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" сегодня вновь остановлен. Об этом сообщил оператор аварийной станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

Неполадки, как и в минувшее воскресенье, были обнаружены в блоке, разработанном французской компанией "Арева". Из него вытекло 50 литров нетоксичных химических материалов. Тогда примерно через десять часов специалисты заменили поврежденное соединение в сети труб, общая длина которой превышает четыре километра, и вновь запустили комплекс. На этот раз, информировали в ТЭПКО, произошел прорыв в другом месте в одной из труб, причины утечки и объем прорвавшейся воды уточняются.

Сейчас для охлаждения реакторов в них подается вода, очищенная ранее с помощью этой же установки. Нестабильная работа комплекса по очистке радиоактивной воды, скопившейся в подвалах "Фукусимы-1", является на данном этапе одной из главных проблем для ликвидатор ... Читать дальше »
Просмотров: 2425 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Эксперт в области ядерной медицины Кэйго Эндо, который возглавляет Киотский медицинский институт, говорит, что употребление в пищу несколько раз мяса, которое содержит радиоактивный цезий, не представляет опасности для здоровья.

По его словам, японский стандарт безопасности для цезия строже, чем в США и в странах Европы, где потребляется много мяса.

Эндо говорит, что если на протяжении, по крайней мере, 200 дней ежедневно есть по 500 грамм мяса с безопасным уровнем содержания цезия, то это составит 1 миллизиверт радиации.

Однако он призвал правительство немедленно подготовить меры, включая увеличение проверок, с тем, чтобы предотвратить попадание на рынок говядины с цезием выше безопасного уровня.

Источник: NHK, 12 июля
Просмотров: 1970 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (1)

/* 468[х60*/

Во вторник во второй половине дня оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" начнет ремонтные рыботы на трубопроводе реактора №3 в рамках подготовки к введению азота в бак реактора.

Компания Токио Дэнрёку собщила о том, что ее сотрудники удостоверились в пятницу в возможности подсоединения труб к баку реактора.

Токио Дэнрёку планирует ввести азот в бак реактора для предотвращения водородного взрыва. Компания намеревается завершить эту работу 17 июля. Азот был введен в реактор №1 в апреле и в реактор №2 в июне.

В понедельник Токио Дэнрёку сообщила о своем плане Агентству по атомной и промышленной безопасности Японии, объяснив, какие меры безопасности она предпримет для ограничения дозы облучения рабочих.

Токио Дэнрёку также сообщила, что с момента аварии 6 рабочих получили дозу облучения, превышающую установленную правительством максимально допустимую норму для ликвидаторов в 250 миллизивертов. Эти сотрудники получили дозу облучения от ... Читать дальше »
Просмотров: 3193 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)


Внутри здания 2-го реактора: лестница на 2-й этаж. Снимок и замер радиации сделан роботом 8 июля. Фото ТЕРСО.

Компания Токио Дэнрёку заявила об обнаружении радиоактивных материалов в воздухе внутри здания реактора № 2, уровень которых почти в 65 раз превышает установленный правительством стандарт. С начала этого месяца компания проводит проверку внутри зданий трех реакторов, а также в районах вокруг этих зданий.

В понедельник Токио Дэнрёку заявила, что робот обнаружил в воздухе внутри здания реактора №2 цезий-134 (документ ТЕРСО)

Полагают, что скопление радиоактивного воздуха внутри зданий реакторов произошло по пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1826 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил о необходимости проведения испытаний на безопасность всех ядерных реакторов в Японии вне зависимости от того, как это повлияет на поставки электроэнергии.

Эдано заявил об этом корреспондентам в понедельник, касаясь вопроса о недавнем решении правительства провести испытания на безопасность всех японских ядерных реакторов.

Эдано подчеркнул, что приоритет необходимо отдать безопасности АЭС, а не тому, хватит ли электроэнергии, чтобы удовлетворить спрос.

Ранее он принес извинения за неясности в политике правительства по вопросу о возобновлении работы АЭС, в результате чего среди органов власти тех мест, где находятся эти электростанции, возникло замешательство.

Он сказал, что правительство не будет устанавливать окончательные сроки для завершения этих испытаний, однако указал на необходимость закончить их как можно скорее.

Он также сказал, что необходимо тщате ... Читать дальше »
Просмотров: 1893 | Добавил: Елена | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/