Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Отголоски техногенной катастрофы, которая произошла весной в Японии, в Приморье слышны до сих пор. Так на днях в пункте пропуска Славянка на борту теплохода «Sunrise», прибывшего из японского порта Майдзуру, при проведении таможенного контроля было обнаружено значительное превышение радиационного фона. Ионизирующее излучение от находившихся в трюме машин было настолько сильным, что приборы зафиксировали превышение естественного фона уже на верхней палубе судна. Таможенниками провели необходимые измерения, локализовано два автомобиля, оповещены органы ГОиЧС и Роспотребнадзора. ... Читать дальше »
Просмотров: 2206 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1" - Tokyo Electric Power Co. Inc. (TEPCO) - на уровне "В1", рейтинг приоритетных обеспеченных обязательств на уровне "Ва2", а также общий корпоративный рейтинг "Ва3" с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие отражает мнение агентства о том, что правительство предпринимает достаточные усилия для стабилизации финансов компании, позволяя ей тем самым оставаться экономически "жизнеспособной". Благодаря этому TEPCO сможет выплачивать средства по страховым обязательствам и снижать ущерб от поврежденной атомной станции "Фукусима-1", который может достичь нескольких триллионов иен. ... Читать дальше »
Просмотров: 1726 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

Оператор пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити" переключился с системы заливки воды на циркулирующую систему охлаждения на первом реакторе.

В среду компания Токио Дэнрёку ввела в эксплуатацию новую систему охлаждения воды в бассейне с отработанными топливными стержнями. Впервые со времени стихийного бедствия 11 марта на всех четырех поврежденных реакторах сейчас используются циркулирующие системы охлаждения и реакторы выведены на путь стабильного охлаждения.

Источник: NHK, 10 августа
Просмотров: 2180 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Власти Японии скрывали от жителей страны данные о распространении радиации, утечка которой произошла в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Об этом сообщает The New York Times.

По данным газеты, жителям расположенного рядом с АЭС города Намиэ (Namie) не сообщили о том, в какую сторону будет распространяться радиация, хотя такие данные имелись в специальной компьютерной системе, созданной для прогнозирования в период чрезвычайных ситуаций. ... Читать дальше »
Просмотров: 3923 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр Японии Наото Кан, по всей видимости, уйдет в отставку в этом месяце, так как парламент, как ожидается, примет два законопроекта, которые он упоминал в качестве условий для своей отставки.

Руководство главной в оппозиции Либерально-демократической партии и партии Комэй достигло во вторник договоренности о том, чтобы проголосовать за законопроект о выпуске новых облигаций государственного займа. Оппозиционные партии также, по всей видимости, проголосуют за еще один законопроект, ставящий целью развитие возобновляемых источников энергии.

Кан, как сообщается, готовится объявить о своей отставке сразу после того, как парламент одобрит эти два законопроекта. ... Читать дальше »
Просмотров: 1570 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)



Во вторник вечером в Токио прошел симпозиум по вопросам прекращения использования атомной энергии в Японии. Это мероприятие было организовано группой адвокатов, которая планирует подать иски, чтобы потребовать остановки работы АЭС по всей стране.

В симпозиуме приняли участие примерно 350 человек, в том числе более 20 жителей районов возле АЭС "Фукусима дай-ити".

Один житель города Футаба, расположенного в пяти километрах от АЭС, выступил с критикой в адрес компании Токио Дэнрёку, которая уверяла жителей, что им не угрожает опасность. ... Читать дальше »
Просмотров: 2159 | Добавил: Елена | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японское правительство приняло решение отменить предписание об эвакуации жителей ряда населенных пунктов префектуры Фукусима, находящихся за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня сообщил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

- Такое решение объясняется тем, что мы добились успехов в ликвидации последствий кризиса на атомной станции. Оно распространяется на 58 тыс человек в пяти муниципалитетах, - сказал он.

Эдано также сообщил, что власти разрешат жителям населенных пунктов в радиусе 3 км от станции кратковременные посещения своих домов. Ранее эта зона была закрыта для всех, кроме ликвидаторов аварии.

- Их безопасность будет обеспечена тщательным мониторингом радиации,- пояснил генсек.

Согласно сегодняшним разъяснениям госминистра по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно, правительство намерено пересмотреть предписания об эвакуации других населенных пунктов за пределами 20-километровой зо ... Читать дальше »

Просмотров: 1869 | Добавил: КВинС | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)