Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Председатель комиссии, созданной при парламенте Японии для расследования причин аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", отбивается от критики в свой адрес, передают западные информационные агентства.

Главу комиссии Киёси Курокаву, врача по образованию, обвиняют в том, что он признал фукусимскую аварию "чисто японской катастрофой" и ограничился общими порицаниями в адрес системы. Вместе с тем, в тексте доклада комиссии не называются какие-либо конкретные виновники случившегося.

Курокава подтвердил, что считает такой подход правильным. Он добавил, что комиссия намеренно отказалась от выдвижения персональных обвинений. ... Читать дальше »
Просмотров: 2480 | Добавил: Елена | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

Правительство Японии на своем заседании в пятницу приняло новый план развития энергетики страны, согласно которому к 2030 году в стране не должно остаться ни одной действующей АЭС.

План базируется на трех принципах: остановленные в настоящее время АЭС, безопасность которых будет соответствующим образом подтверждена экспертами, восстановят свою работу, но срок их службы будет строго ограничен 40 годами, новые же АЭС строиться не будут. Программа предусматривает плавный переход на другие источники энергии, в том числе, за счет активного развития возобновляемых видов энергии. ... Читать дальше »
Просмотров: 1936 | Добавил: Елена | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Обнаруженное научной экспедицией радиоактивное загрязнение в северно-западной части Тихого океана является предметом для изучения специалистами, но не имеет никакого отношения к влиянию на здоровье человека, заявил РИА Новости заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Рафаэль Арутюнян.

Ранее в пятницу заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев сообщил РИА Новости, что российские ученые обнаружили загрязнения радионуклидами в обширном регионе северно-западной части Тихого океана на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1". По его словам, содержание радиоактивного цезия-137 достигает значений, которые в 10 раз превышают предаварийный уровень. Кроме того, в этих водах впервые замечен цезий-134, который ранее здесь не встречался. ... Читать дальше »
Просмотров: 3113 | Добавил: Елена | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

Российские ученые обнаружили загрязнения радионуклидами в обширном регионе северно-западной части Тихого океана на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

Экспедиция Российского географического общества (РГО) отправилась в моря Дальнего Востока 17 августа на судне "Профессор Шокальский", принадлежащем Росгидромету. Это уже вторая экспедиция по мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке, которая проводится совместно РГО и Росгидрометом. Первая экспедиция была проведена в апреле-мае 2011 года. Тогда каких-либо существенных отклонений радиационного фона в собранных пробах воды, воздуха, донных отложениях и морских животных выявлено не было. ... Читать дальше »
Просмотров: 2237 | Добавил: Елена | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)