Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Специалисты оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии компании ТЕРСО на несколько часов остановили систему охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) после обнаружения на объекте нескольких тушек грызунов, сообщило агентство Киодо.

По данным компании, рабочие приняли решение остановить систему охлаждения бассейна ОЯТ после того, как рядом с распределительным щитом у второго подземного хранилища были найдены две мертвые крысы. Проверка оборудования щитовой, согласно прогнозам специалистов, займет несколько часов, после чего система охлаждения бассейна ОЯТ будет включена вновь.

С марта текущего года компания ТЕРСО не раз сообщала об остановке системы охлаждения бассейнов ОЯТ на первом, третьем и четвертом энергоблоках АЭС. Согласно последней информации, неполадки в работе системы были вызваны перебоями в подаче электроэнергии. ... Читать дальше »
Просмотров: 2164 | Добавил: Елена | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

Правительство Японии намерено пересмотреть правила утилизации ядерных отходов в то время как процесс поиска мест для захоронения высокорадиоактивных отходов зашел в тупик. Экспертная группа профильного министерства начнет рассматривать этот вопрос в следующем месяце. По словам представителя ведомства, нынешние правила необходимо пересмотреть фундаментально.

Правительство страны приняло план захоронения высокорадиоактивных отходов под землей в соответствии с законом и начало поиски мест для захоронения в 2000 году. Однако эта работа еще не завершена.

Совет по науке Японии предупреждает, что страна находится в сейсмически активной зоне, а современные технологии, где геопласты останутся стабильными в течение десятков тысяч лет, ограничены. ... Читать дальше »
Просмотров: 2242 | Добавил: Елена | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/