Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Специалисты японского государственного агентства по атомной энергии разработали новый, более эффективный способ измерять уровень радиации в водоемах, который может быть полезен для мониторинга ситуации в префектуре Фукусима, пострадавшей в 2011 году от аварии на одноименной АЭС. Об этом сегодня сообщили японские СМИ.

До сих пор для измерения радиационного фона в озерах и прудах сотрудникам агентства приходилось брать образцы воды из различных точек водоема. Новый метод заключается в размещении чувствительных датчиков на пластиковом тросе, который растягивают по всей длине водоема. При приближении к источнику радиации датчик заставляет подконтрольный ему фрагмент троса светиться с различной интенсивностью в зависимости от уровня радиации. ... Читать дальше »

Просмотров: 1497 | Добавил: Елена | Дата: 22.09.2014 | Комментарии (0)

Жители северо-востока Японии испытывают смешаные чувства по поводу планов правительства построить промежуточные объекты для хранения переработанных радиоактивных отходов, оставшихся после аварии на АЭС "Фукусима".

Корреспондент NHK Норико Окада рассказывает о том, как идет эта работа.

В префектуре Фукусима на 900 складах временного хранения скопились десятки тысяч мешков с радиоактивным мусором и снятой почвой. Правительство обратилось в губернатору префектуры Юхеи Сато с просьбой выделить два участка для строительства промежуточных хранилищ, в которые будут свезены эти отходы. ... Читать дальше »

Просмотров: 1605 | Добавил: Елена | Дата: 22.09.2014 | Комментарии (0)