Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

В японских СМИ продолжается расследование событий первого дня аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Журналисты пытаются понять - как получилось, что события на площадке вышли из-под контроля, и авария приняла необратимый характер. Свою версию событий предлагает газета "Yomiuri Shimbun".
... Читать дальше »

Просмотров: 2293 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Новое землетрясение магнитудой 4,2 произошло на северо-востоке Японии в районе аварийной АЭС «Фукусима-1». Подземные толчки ощущались в большинстве префектур северной части главного японского острова Хонсю. Угрозы цунами нет. Данных о пострадавших и разрушениях после очередного удара подземной стихии не поступало. 

Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 20 километров. С начала 14 апреля отмечена целая серия землетрясений магнитудой более 4 в этом районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 14 апреля 2011 года произошло несколько землетрясений магнитудой 6,1, 5,7, 5,2 и 4,1 соответственно.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1760 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Японский долгожитель покончил жизнь самоубийством, не желая покидать свой дом в окрестностях аварийной АЭС "Фукусима-1”. Как сообщило сегодня информационное агентство "Дзидзи”, 102-летний мужчина был старейшим жителем в деревне, население которой было обязано покинуть дома после решения властей в минувший понедельник увеличить зону эвакуации вокруг АЭС до 40 км.

По словам родственников пожилого человека, он предпочел добровольный уход из жизни переезду из родового гнезда, связанным с этим волнениям и неустроенности на новом месте временного жительства.

Престарелого крестьянина, вероятно, можно считать одной из жертв стихийного бедствия, обрушившегося на Японию 11 марта – землетрясения магнитудой 9,0, последовавшего за ним цунами, а также аварии на АЭС "Фукусима-1”. По последним данным Главного полицейского управления страны, официальное число погибших в 12 наиболее пострадавших префектурах Японии составляет 13 439 человек, без вести пропали 14 867 человек. ... Читать дальше »

Просмотров: 1995 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Межведомственная комиссия МЧС РФ в связи с техногенной аварией на японской АЭС "Фукусима" проверила готовность спецформирований субъектов Дальнего Востока противостоять угрозе заражения радиацией.

"По мнению комиссии, Южно-Сахалинск входит в число лучших областных и краевых центров ДФО, готовых к реагированию на такие ЧС. В этой связи принято решение, что управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска проведет занятия для коллег из всех муниципальных образований области", - сообщил журналистам заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Евгений Сергеев.

По его словам, в Южно-Сахалинске разработан план действий всех формирований областного центра в случае угрозы радиации.


Взято с www.interfax-russia.ru

Просмотров: 1881 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии собирается начать сертификацию безопасности морских контейнеров в некоторых крупных портах страны, чтобы предотвратить беспокойство о том, что авария на АЭС "Фукусима дай-ити" затронет экспорт.

Министерство транспорта Японии пытается вновь убедить зарубежные судоходные компании в отношении безопасности японского экспорта. На его веб-сайте размещены сообщения на английском, китайском и корейском языках, в которых говорится, что уровни радиации вокруг Токийского залива, включая порты Токио и Йокогама, являются безопасными.

В прошлом месяце Китай в одном из своих портов запретил выгрузку контейнеров с одного из японских судов после того, как был зафиксирован высокий уровень радиации судна.

Более 10 зарубежных судов отменили свои заходы в порты Токийского залива.

Взято с news.vl.ru

Просмотров: 1749 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

В радиусе 10 километров вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" впервые после объявленной там ранее эвакуации сегодня начата активная поисковая операция. В ней, по сообщению японских властей, задействованы около 300 сотрудников полиции. В течение сегодняшнего светового дня и в пятницу, 15 апреля, отряд спасателей в специальных защитных костюмах будет вести поиск пропавших в одном из кварталов поселка Намиэ, разрушенного 11 марта волной цунами.

Сейчас там находится большое количество крупных обломков, что осложняет использование тяжелой техники. Селение находится в 6 километрах от АЭС, и этот участок до сих пор тщательно не осматривался. Как предполагают власти, в 10-километровой зоне пропали свыше одной тысячи местных жителей.

По последним данным Главного полицейского управления страны, официальное число погибших в 12 наиболее пострадавших префектурах Японии составляет 13 439 человек, без вести пропали 14 867 человек. Больше всего погибших обнаружено в префектурах Мияги, Фук ... Читать дальше »

Просмотров: 2081 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Специалисты Россельхознадзора в четверг, 14 апреля, завершили первый мониторинг по радиологическому контролю диких перелётных птиц, прибывающих в Приморье из Японии и других стран Азии, по результатам исследованных 28 проб пернатых наличия радионуклидов в них не обнаружено, сообщил РИА Новости помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

«В течение первого мониторинга за неделю в ветеринарную лабораторию было представлено 28 отстрелянных в Приморье проб от диких перелетных птиц разных пород. В их числе - гусь, кряква, свиязь и шилохвост», - уточнил собеседник агентства
По его словам, специалисты Приморской региональной ветеринарной лаборатории провели исследования проб. Все пробы диких перелетны ... Читать дальше »

Просмотров: 1858 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Часть топливных сборок на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" в Японии повреждена. На это указывает анализ воды, взятой из бассейна хранилища. Содержание радиоактивных материалов превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз.

В пробах воды выявили повышенное содержание радиоактивных изотопов йода и цезия. По данным компании-оператора станции TEPCO, часть из 1,33 тысячи использованных топливных сборок и 204 неиспользованных повреждена, сообщает РИА Новости. Специалисты, впрочем, не исключают, что высокий фон в бассейне может быть отчасти связан с попаданием туда радиоактивной дождевой воды или различных обломков энергоблока с повышенным радиационным содержанием.

"С учетом анализа состава 0,4 литра воды, которую удалось "зачерпнуть" в бассейне с помощью "руки-манипулятора" мобильной насосной установки в воде было установлено высокое содержание радиоактивных изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137", – заявили специалисты. В ближайшие дни, чтобы определить наиболее уязвим ... Читать дальше »

Просмотров: 1970 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

За последние недели с превышением радиационного фона на таможнях Дальнего Востока задержали 47 автомобилей из Японии.

Превышение радиационного фона составило от 2,3 до 6 раз. Помимо этого, у нескольких транспортных средств зафиксировано наличие загрязнения радионуклидами, сообщили в Дальневосточном таможенном управлении во Владивостоке.

Все зараженные автомобили находятся на специальных площадках. Решение об их дальнейшей судьбе примет Роспотребнадзор.

Таможенные пункты пропуска Дальнего Востока оснащены стационарными системами обнаружения радиоактивных материалов, а также переносными поисковыми дозиметрами. Чувствительность системы достаточно высока, она фиксирует самые незначительные уровни излучения, передает ИТАР-ТАСС.


Взято с ruvr.ru

Просмотров: 1866 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Вчера Министерство науки Японии сообщило, что уровень радиоактивного йода в морской воде в 30 км от Фукусимы в 2,2 раза превысил предельно допустимую норму. Между тем стало известно, что японские власти почти месяц скрывали истинные масштабы катастрофы на АЭС «Фукусима-1», опасаясь паники среди населения. В этой связи все большее беспокойство у наблюдателей вызывает радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке, однако ответственные лица и организации отрицают существование подобной угрозы.

По подсчетам специалистов, 14–16 марта, после того как произошедшее 11 марта землетрясение и цунами вывели из строя аварийную систему охлаждения реакторов, на АЭС «Фукусима-1» случился чрезвычайно мощный выброс радиоактивного йода и цезия.

Представитель правительственной Комиссии по ядерной безопасности Сейдзи Широя официально признал, что данные о подлинном уровне выбросов были у властей еще в марте, однако их обнародование было отложено. «Некоторые иностранцы бежали из стра ... Читать дальше »
Просмотров: 1857 | Добавил: КВинС | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 304 305 306 307 308 ... 337 338 »