Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Уровень радиации в населенных пунктах в радиусе 40 километров от японской АЭС "Фукусима-1" существенно превышает норму, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на данные доклада французской независимой лаборатории ACRO.

По словам главы ACRO Давида Буалле, ученые провели анализ пробы, взятых японскими добровольцами в девяти различных точках в радиусе от 30 до 50 километров от аварийной АЭС. Он сообщил, в частности, что содержание йода-131 в местечке Маэда в коммуне Иитате составляет 1,9 миллиона беккерелей на квадратный метр. "Это огромная цифра", - сказал Буалле.

Французские ученые также крайне обеспокоены значительным содержанием в пробах цезия-137 - его концентрация существенно ниже, однако период полураспада этого радионуклида составляет около 30 лет, тогда как йода-131 - порядка восьми дней. Содержание цезия-137 на всей территории Иитате превышает 5 тысяч беккерелей на килограмм земли, что выше максимально установленного властями уровня, допускающ ... Читать дальше »

Просмотров: 2303 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (1)

/* 468[х60*/

Компании-аутсорсеры, чьи сотрудники принимают участие в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", отказываются принимать пересмотренный правительством Японии порог индивидуальной дозы для чрезвычайных ситуаций, передаёт "Kyodo".

Причиной отказа компании называют то, что новый предел не будет приемлем для их сотрудников, которые находятся на площадке.

15 марта правительство Японии пересмотрело в сторону увеличения предел дозы, которые может получить работник атомной отрасли в чрезвычайной ситуации. Вместо 100 мЗв (10 бэр), новое значение предельной дозы теперь равняется 250 мЗв (25 бэр).

Однако компании-субподрядчики, вовлечённые в работы по ЛПА, настаивают на том, что они будут придерживаться для своих сотрудников старого предела в 10 бэр.

"Те, кто находится на площадке, не будут согласны с внезапно изменившимся пределом дозовой нагрузки. Мы должны быть благоразумны. Принимая во внимание соображения безопасности, мы сохраним для наших людей ... Читать дальше »

Просмотров: 1940 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (2)

Регуляторы США и Японии расходятся в оценках состояния реактора блока номер два аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Это следует из материала, опубликованного газетой "Нью-Йорк Таймс".

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предполагает, что кориум мог прожечь корпус реактора второго блока. Если эта гипотеза подтвердится, то ликвидация последствий аварии на блоке №2 будет существенно затруднена.

Однако японский регулятор NISA утверждает, что никаких доказательств повреждения корпуса реактора нет, и выражает удивление, почему о точке зрения американских коллег им приходится узнавать из газет.

"Если они чем-то обеспокоены, то должны проинформировать нас об этом. Но они не говорят нам об этом прямо", - прокомментировал позицию NRC представитель NISA Кентаро Морита.

Ранее МИД Японии обвинил иностранные СМИ в преувеличении последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", что уже привело к введению в ряде стран ограничений на импорт японских товаров.

Напом ... Читать дальше »

Просмотров: 1994 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии рассматривает возможность повышения уровня опасности ситуации на аварийной после разрушительного землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1" до максимального, сообщило агентство Киодо.

В ходе изучения данного вопроса, эксперты будут основываться на данных по объемам радиационного загрязнения в течение нескольких часов. Если эти объемы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень опасности ситуации на АЭС до седьмого из семи возможных по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает РИА Новости.

Ранее Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с четвертого до пятого из семи возможных уровней по INES. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Высший, седьмой уровень опасности, ранее присваивался лишь чернобыльской катастрофе.

В свою очередь, М ... Читать дальше »

Просмотров: 1885 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Компания "Hitachi" сократит свои проекты в атомной энергетике после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Тем не менее, компания не отказывается от своего основного бизнес-направления, заявил в интервью газете "Asahi" президент "Hitachi" Хироаки Наканиси (Hiroaki Nakanishi).

Менеджер отметил, что компания "посмотрит свежим взглядом" на свои атомные проекты в связи с возросшей тревогой у общественности: "Мы пересмотрим проекты. Будет трудно добиваться общественного одобрения для проектов".

Энергетические компании, скорее всего, будут вынуждены отложить строительство новых блоков вследствие аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Так, компания "Tohoku Electric Power Co." уже сдвинула график сооружения нового энергоблока на АЭС "Higashidori" в префектуре Аомори.

Наканиси подчеркнул, что авария может сказаться на планах по строительству АЭС с японскими реакторами во Вьетнаме. В состав участников этого проекта входит компания TEPCO, оператор аварийной станции.

"У ядерного ... Читать дальше »

Просмотров: 2935 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (1)

Правительство Японии сформировало в понедельник рабочую группу для рассмотрения вопросов о выплате компенсаций местным жителям, фермерам, рыбакам и другим категориям людей, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Возглавивший группу министр экономики, торговли и промышленности Банри Кайеда (Banri Kaieda) считает, что "в первую очередь" ответственность за ущерб несёт эксплуатирующая организация станции, компания TEPCO.

TEPCO "должна получить достаточно прибылей для того, чтобы компенсировать ущерб", полагает министр. Правительство поддержит компанию, и пострадавшие от кризиса люди без компенсаций не останутся.

Кайеда подчеркнул, что добровольные выплаты пострадавшим должны начаться "так скоро, насколько это возможно". Он добавил, что суммы составят порядка 1 миллиона иен (8180 евро) на одно домашнее хозяйство.

Первое заседание рабочей группы пройдёт на следующей неделе.

Взято с atominfo.ru

Просмотров: 2420 | Добавил: КВинС | Дата: 12.04.2011 | Комментарии (1)

Президент компании TEPCO, оператора японской АЭС «Фукусима», пришел в офис правительства местной префектуры, чтобы извиниться за ядерную катастрофу, но принят не был.

Как сообщает Kyodo News, губернатор Юхеи Сато отказался встречаться с Масатакой Симидзу. По его мнению, глава TEPCO должен сейчас сосредоточиться на ликвидации последствий аварии. В итоге Симидзу извинялся в коридоре, перед журналистами. Это было его первое появление на публике с 13 марта.

По его словам, пока рано говорить о перспективах решения проблемы АЭС, нынешняя ситуация не позволяет делать «преждевременных выводов».

Взято с mail.ru

Просмотров: 1867 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Президент компании TEPCO Масатака Симизу (Masataka Shimizu) не стал однозначно утверждать, что аварийная АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии будет выведена из эксплуатации.

Агентство "Kyodo" привело комментарий, данный Симизу по судьбе станции.

Говоря о блоках 1-4, глава TEPCO выразился следующим образом: "Мы не можем отвергать возможность (их) закрытия".

По поводу блоков 5-6 Масатака Симизу отказался от комментариев.

Президент TEPCO, выписавшийся из больницы, куда он лёг в конце марта, попытался в понедельник встретиться с местными властями префектуры Фукусима. Однако губернатор Юхеи Сато отказался от общения с менеджером.

"Приоритетом для главы TEPCO сейчас должна быть ликвидация последствий аварии, и он должен делать для этого всё возможное", - мотивировал свой отказ губернатор.

Не дождавшись встречи, Симизу покинул офис губернатора, оставив там свою визитную карточку. После чего, в интервью журналистам глава TEPCO принёс свои извинения "людя ... Читать дальше »

Просмотров: 1875 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Япония прекратила сброс слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в мировой океан. Об этом сообщила сегодня компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power, передает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 1934 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Произошедшее сегодня у северо-восточного побережья Японии землетрясение вызвало пожары и оползень в городе Иваки, что расположен в префектуре Фукусима.

К настоящему времени стало известно о трех пожарах и одном оползне в Иваки. В результате происшествия город оказался обесточенным. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Как известно, подземные толчки были зафиксированы в 17.16 (11.16 по московскому времени) и ощущались даже в столице Японии Токио. Предупреждение об угрозе цунами было объявлено в префектурах Фукусима, Ибараки, Тиба и Мияги.

Взято с ura-inform.com

Просмотров: 1950 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 308 309 310 311 312 ... 337 338 »