Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Никаких поправок в проект строительства первого и второго энергоблоков атомной станции вносить не планируется. Об этом сегодня заявило руководство генподрядной организации, которая занимается возведением объекта.

Напомним, что буквально на днях депутаты Ленобласти проголосовали за отмену запрета на использование прямых систем охлаждения турбин на прибрежных атомных станциях. Сейчас инициатива областных парламентариев отправлена в Государственную Думу. По мнению инициаторов поправок, таким образом энергетики смогут существенно удешевить строительство.

Алексей Кайдалов, директор ОАО «Атомстройпроект»:

« Мы не собираемся сейчас вносить каких-либо изменений и корректировок в связи с этим, потому что просто сама площадка не позволяет этим заниматься. Второй момент – этот вопрос еще пока не доведен до логического завершения. Будет решение, возможно, следующие проекты будут на это ориентироваться, если пройдут все согласования, учитывая все экологические составляющие и так далее». ... Читать дальше »

Просмотров: 2135 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Японское правительство принесло извинения Южной Корее за решение сливать в Тихий океан радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима-1», но при этом власти Японии подчеркивают, что не нарушили никаких международных норм, сообщает Kyodo.

«Мы сожалеем, что доставили беспокойство нашим соседям. Но нам ничего не оставалось, как прибегнуть к подобной мере. Отныне мы будем в полном объеме информировать соседние страны», – заявил официальный представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма.

Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото заявил на пресс-конференции во вторник, что Япония проинформировала дипломатический корпус соседних стран о начале выброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», и также извинился за этот шаг, но подчеркнул, что Япония не нарушала международные законы.

Компания-оператор TEPCO начала спускать радиоактивную жидкость с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан в понедельник вечером. Южная Корея выразила беспокойство по этом поводу. В Сеуле ... Читать дальше »

Просмотров: 2158 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Об этом премьер заявил на совещании на Валдае. Встреча посвящена мерам по улучшению прогнозирования опасных природных явлений. Глава кабинета министров отметил, что ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» не улучшается. «Знаю, что экологическая ситуация на Дальнем Востоке, в других регионах РФ отслеживается круглосуточно. Считаю, что и впредь надо продолжить контроль за обстановкой», – сказал Владимир Путин.

Взято с govoritmoskva.ru

Просмотров: 2392 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Сегодня Дмитрий Медведев встретился с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Обсуждали последствия аварии на японской АЭС «Фукусима-1».

Дмитрий Медведев, президент России: «Как обстоят дела? Как ситуация, особенно с учетом того трагического происшествия, которое случилось у наших соседей в Японии? Мониторите ли Вы радиационный фон? Как у людей настроение, нет ли панических настроений? Общаетесь ли вы в регулярном режиме, я имею в виду и руководство области, и все службы, которые должны проводить мониторинг ситуации и ее оценку?»

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области: «Ежедневно ко мне на стол ложится сводка по поводу радиационного фона во всех районах Сахалинской области. Радиационный фон во всех районах Сахалинской области находится в норме. Если норма порядка 30 микрорентген, то у нас не превышает 15 микрорентген».

Хорошавин добавил, что информацию о радиационном фоне бегущей строкой постоянно дают все телеканалы, работающие в регионе. Кро ... Читать дальше »

Просмотров: 2264 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

На АЭС "Фукусима-1" запредельный уровень радиации. Об этом сообщают японские СМИ.

Ранее в компании-операторе станции "Токио электрик пауэр" заявили, что сделают все возможное для возмещения убытков от аварии. В свою очередь государство гарантирует пострадавшим необходимые компенсации. Об этом сегодня заявил премьер-министр Японии Наото Кан, принимая в своей официальной резиденции группу жителей префектуры Фукусима, эвакуированных из района аварии.

"Токио электрик пауэр" уже начала выплачивать небольшие суммы в качестве "морального долга". Эксперты оценивают общий объем возможных материальных претензий к ней примерно в 130 млрд долларов.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 2112 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Ирана приняли более серьезные меры безопасности на ядерных объектах после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Об этом заявил глава организации по атомной энергии Ирана Фаридун Аббаси.

По его словам, в Иране введены в эксплуатацию 50 новых систем оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации на заводах по обогащению урана. До сих пор в стране действовали 13 таких устройств.

Повышенные меры безопасности введены для того, чтобы предотвратить заражение населения в случае утечки радиоактивных элементов.

«Человек номер два» в организации по атомной энергии Ирана Насер Растах заявил, что новые системы фиксируют любое изменение в гамма-лучах, что свидетельствует о ЧП на ядерных объектах.

Он добавил, что необходимо установить дополнительно 200 устройств, чтобы обеспечить безопасность на всех ядерных объектах страны.

Как сообщалось, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов после землетрясения магнитудой 9,0, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 1646 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Неконтролируемая утечка воды с повышенным содержанием радиоактивных веществ с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" существенно уменьшилась. Об этом сообщила сегодня компания-оператор станции Tokyo Electric Power. Как передает ИТАР-ТАСС, ее представители продемонстрировали репортерам сделанные на месте фотографии.

Вода, содержание радиоактивного йода-131 в которой в 7,5 млн раз превысило установленную в Японии предельную норму, вытекала через разлом в стене технического колодца, связанного с дренажной системой АЭС, и через каменную кладку под ним. Сегодня участникам аварийных работ удалось частично заделать щели в колодце и кладке с помощью специального вещества, закачанного туда через просверленные в кладке отверстия.

Скопившуюся в других помещениях АЭС воду с уровнем радиации свыше 1 тыс миллизивертов в час предполагается перекачать в общий технический резервуар, из которого сегодня был начат сброс слаборадиоактивной воды в океан.

Взято с www.prime-tass.ru

Просмотров: 2053 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Рекордное уменьшение озонового слоя, защищающего землю от солнечного излучения, зафиксировано в последние месяцы над Арктикой. Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация. Толщина озона стала меньше на 40 процентов. Для сравнения, прежний рекорд опасного сокращения запаса озона в этом регионе – 30 процентов. На связи со студией "Вестей ФМ" сопредседатель Международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

"Вести ФМ": Владимир Владимирович, с чем могут быть связаны такие результаты замеров озона в Артике? Почему он исчез в таких масштабах?

Сливяк: Здесь две причины: это, с одной стороны, благоприятные погодные условия прошедшей зимой, благоприятные для истончения озонового слоя, и, с другой стороны, это химические выборы, в первую очередь хладагентов, других веществ, которые использовались, например, в холодильниках, в лаке для волос, в кондиционерах. И вот довольно большое количество химикатов, которое выбрасывается в окружающую среду, это одна из причи ... Читать дальше »

Просмотров: 1960 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

Сегодня руководство 2-й Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2) пригласило на строящийся объект журналистов. Мероприятие, как подчеркивают организаторы, запланированное и никак не связанное с трагическими событиями на японской станции «Фукусима-1».

В повестке дня значился рассказ о ходе строительства одной из передовых электростанций. Но понятно, что гостей прежде всего интересовал не процесс возведения, а меры безопасности и громкая история с приостановкой строительства из-за обнаружения на площадке нелегальных мигрантов.

Из Ленинградской области репортаж корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Скандалы, которые, в последнее время окружают ЛАЭС-2, видимо, и побудили строителей стать более открытыми для журналистов. Правда, энергоблоки прессе показывали на расстоянии, со смотровой площадки.

Михаил Сизоненко, заместитель директора филиала ОАО «СПб АЭП» г. Сосновый Бор по капитальному строительству: «Блок сконструирован таким образом, что все перемещения персонала пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1956 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (5)

/* 468[х60*/

Об этом Геннадий Онищенко заявил 5 апреля на симпозиуме, посвященном 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Заседание прошло в здании Российской академии наук.

- По предварительным данным, поступающим из открытых источников, суммарные выбросы радиации с АЭС «Фукусима-1» в Японии уже превысили ущерб, нанесенный природе Чернобыльской аварией, - заявил Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора. - Влияние японских событий пока недооценивается из-за того, что большая часть радиации уходит в Тихий океан. Но нужно понимать, что из него вылавливается до 40% белковой пищи, потребляемой в мире. И каковы будут долгосрочные последствия аварии на «Фукусиме», пока сложно рассчитать.

По словам ученых, японские власти отреагировали на аварийную ситуацию на «Фукусиме» слишком поздно. То есть ущерб мог бы стать куда меньшим. В течение первой недели после остановки реакторов с последствиями катастрофы боролся лишь немногочисленный персонал станции, и лишь спустя несколько дней им на помощь пришли ... Читать дальше »

Просмотров: 2255 | Добавил: КВинС | Дата: 06.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 321 322 323 324 325 ... 337 338 »