Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Во время подготовки к обследованию внутренней части бассейна 2-го реактора рабочие нашли новые повреждения. Местом ввода эндоскопа в шахту реактора был определен участок трубопровода линии регулировки перепада давления. Эта труба используется для изменения давления между шахтой и площадкой перегрузки ядерного топлива.

Компания ТЕРСО проинспектировала часть трубы на выходе из несущей конструкции защитной оболочки реактора и обнаружила высокие уровни радиоактивного загрязнения системы обогрева, вентиляции и кондиционирования (ОВК), что указывает на повреждение трубы ОВК. ... Читать дальше »

Просмотров: 889 | Добавил: Елена | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Сеул, 26 апреля (Jiji Press). Группа южнокорейских экспертов по ядерной энергетике отклонила опасения по поводу запланированного выброса очищенной радиоактивной воды с пострадавшей японской АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан.

Корейское ядерное общество заявило, что воздействие сброса воды с АЭС «Фукусима-1» компании Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. на Южную Корею будет незначительным, учитывая данные, опубликованные Японией. Даже если оператор АЭС, компания TEPCO, высвободит всю свою нынешнюю радиоактивную воду без запланированной дальнейшей обработки не за запланированные 30-40 лет, а за год, доза радиоактивного излучения, которую получат жители Южной Кореи, составит одну 300-миллионную от максимального уровня, допустимого для человеческого организма, сообщило общество. ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: Елена | Дата: 28.04.2021 | Комментарии (0)

Встреча премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга и главы Национальной федерации рыболовецких артелей Хироси Киси.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга на днях заявил, что уже скоро правительство определится, как поступить с радиоактивной водой, скопившейся на пострадавшей АЭС "Фукусима-1", невзирая на протесты представителей рыбной отрасли. Рыбаки опасаются негативной реакции потребителей.

"В ближайшие дни я сообщу о своем решении относительно способа удаления радиоактивной воды с АЭС", - сказал журналистам Суга после встречи с главой Национальной федерации рыболовецких артелей Хироси Киси. Последний проинформировал представителей прессы, что рыбаки не откажутся от своей позиции против сброса воды в океан. Он также процитировал премьер-министра: "Мнение правительства основано на выводах экспертов, предлагающих слить воду в море" и "При использовании любого метода сброса воды мы понесем репутационные потери". ... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: Елена | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 26 марта. /ТАСС/. Японские специалисты обнаружили на территории АЭС "Фукусима-1" в месте хранения радиоактивных отходов гелеобразную массу, излучающую радиацию. Об этом сообщила в пятницу энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее сведениям, интенсивность излучения от обнаруженных сгустков составляет около 13 миллизивертов в час. В компании предполагают, что ранее в этом месте произошла утечка отходов. Причиной тому стала коррозия одного из контейнеров, который стоял там с января по март. ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Елена | Дата: 28.03.2021 | Комментарии (0)

Энергоблок № 1. Кадр из виртуальной экскурсии по АЭС "Фукусима-1". Автор: ТЕРСО.

Токийская энергетическая компания (ТЕРСО) разработала интерактивную видео-экскурсию по пострадавшей электростанции "Фукусима-1". Пользователи могут выбрать интересующий объект на карте слева и просмотреть 1-2 минутный тур по объекту в сопровождении закадровых объяснений гида. Таким способом желающие виртуально побывают на любом участке аварийной АЭС: от энергоблоков и хранилищ радиоактивных отходов до административных зданий и профилактория для рабочих, и узнают о текущем состоянии дел на каждом объекте.

Рассказ экскурсовода дублируется титрами. Виртуальный тур предлагается на японском или английском языках. ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: Елена | Дата: 20.03.2021 | Комментарии (0)

Эксперты Научного комитета ООН по воздействию радиации полагают, что катастрофа на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 г. не нанесла подтвержденного статистикой ущерба населению. Такое утверждение содержится в их докладе, подготовленном к 10-летию аварии.

По данным экспертов, в Японии не отмечено роста онкологических заболеваний выше обычного уровня. Выявлен рост случаев рака щитовидки у детей в районах у АЭС. Но эксперты полагают, что такое увеличение зафиксировано только из-за проведения там беспрецедентных тотальных обследований – без них многие случаи просто остались бы незамеченными. По мнению комитета, такой мониторинг привел бы к высоким показателям выявления заболеваний и в других странах, где никогда не было аварий на АЭС. ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: Елена | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Ликвидаторы на подстанции очистки радиоактивной воды. АЭС "Фукусима-1", 2020 г. Фото: Jae C. Hong/AP.

На АЭС Фукусима снова утечка: радиоактивные следы появились в воде после землетрясения, которое произошло в Японии в прошедшие выходные. Об этом сообщили представители компании-оператора.

Уровень охлаждающей воды в реакторах первого и третьего блоков на разрушенной АЭС Фукусима упал после сильного землетрясения. Новое повреждение может еще больше усложнить и без того сложный процесс вывода станции из эксплуатации, который, как ожидается, займет еще десятилетия.

Представитель Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) Кейсуке Мацуо сказал, что падение уровня воды в реакторах указывает на то, что существующие повреждения их первичных защитных камер усугубились землетрясением магнитудой 7,3, которое произошло 13 февраля, ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: Елена | Дата: 21.02.2021 | Комментарии (0)

Одна из пожарных машин на территории АЭС "Фукусима-1". Март 2011 г.

Бывший начальник пожарной части японской столицы хорошо помнит тот день десятилетней давности, когда он направил бригаду на АЭС "Фукусима-1", только что пострадавшую от сильного землетрясения и цунами. Он был твердо уверен, что "это было нужно сделать, даже если среди пожарных будут потери".

Ючи Араи, которому сейчас 69 лет, и несколько его тогдашних сотрудников неоднократно встречались в прошлом году, чтобы задокументировать полученный в те дни опыт. ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: Елена | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)

Энергоблоки №№ 4, 3, 2 и 1 после ядерной аварии. Март 2011 г.

ТОКИО, 27 января. /ТАСС/. Участки чрезвычайно высокой радиоактивности обнаружены в верхней части трех пострадавших энергоблоков АЭС "Фукусима-1", где скопилась примерно десятая часть всех изотопов цезия, выброшенных во время аварии в марте 2011 года. Об этом говорится в утвержденном в среду докладе государственного Комитета по контролю за атомной энергетикой (NRA), сообщило информационное агентство Кyodo.

В докладе также высказано предположение, что взрывы водорода в 1-м и 3-м реакторах могли быть вызваны неправильной работой вентиляционных систем, которые рабочие неправильно подключили, когда пытались вывести из зданий скопившийся газ. Это пока только предположение, которое NRА не сбрасывает со счетов в продолжающемся уже 10 лет расследовании причин атомной катастрофы. ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: Елена | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Защитная крышка 2-го реактора АЭС "Фукусима-1". Фото: ТЕРСО.

Японский атомный регулятор (NRA) сообщил, что уровни радиации в зданиях пострадавших реакторов на АЭС "Фукусима-1" стали "чрезвычайно серьезной проблемой на пути окончательного вывода станции из эксплуатации".

Беспокойство вызвано большим количеством радиоактивных материалов, скопившихся в крышках защитных оболочек 2-го и 3-го реакторов: до 10 зивертов в час, что смертельно для человека, находящегося даже в некотором отдалении; смерть наступает после одного часа работы в таких условиях. Это создало новую проблему, так как перед выемкой топливного расплава из реакторов рабочим нужно будет убрать крышки. ... Читать дальше »

Просмотров: 952 | Добавил: Елена | Дата: 12.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 337 338 »