Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:47
Американский робот остановит утечки радиоактивной воды на "Фукусиме"


Робот-манипулятор, разработанный Kurion Inc. для АЭС "Фукусима-1".

Американская компания Kurion Inc. заявила о работе над созданием робота-манипулятора, который будет устранять течи на недоступных для человека участках АЭС "Фукусима-1".

Согласно контракту с японской корпорацией IHI, одного из субподрядчиков оператора "Фукусимы", Токийской электроэнергетической компании (ТЕРСО), новую технологию начнут применять в середине 2016 г. для поиска пробоин в водоводе и устранения течей на 2-м энергоблоке.

В 2011 году на АЭС "Фукусима-1" произошла тяжелейшая атомная катастрофа. С тех пор для охлаждения перегретого ядерного топлива ТЕРСО закачала в реакторы сотни тысяч тонн воды. Большая часть отработанной радиоактивной воды затем попала в подвальные помещения зданий на территории станции. Ее перекачивают в наземные резервуары, количество которых постоянно растет.

Ремонт трубопроводов и устранение течей сократит объем воды, просачивающейся в здания реакторов, и позволит рабочим проводить очистку зданий и другие работы, связанные с выводом из эксплуатации разрушенной АЭС.

Руководитель проекта Марк Руд рассказал, что из-за чрезвычайной опасности работы в условиях высокой радиации компания Kurion разрабатывает полностью роботизированные технологические системы.
По его словам, ремонт пострадавших участков трубопроводов с помощью "однорукого робота" займет примерно год.

В прошлом году ТЕРСО подписала с Kurion Inc. контракт на удаление изотопов стронция из радиоактивной воды, 400 тысяч тонн которой хранятся в ёмкостях на территории "Фукусимы". Фильтрация радиоизотопов будет осуществляться с помощью передвижной системы очистки, разработанной компанией Kurion.

Источник: Bloomberg, 14 января 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1388 | Добавил: Елена | Теги: Kurion, робот, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]