Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:27
Что обнаружили во время осмотра реактора № 1 "Фукусимы" (ФОТО)


После ряда отсрочек, вызванных пандемией короновируса и многочисленными техническими проблемами, организация IRID и компании GE Hitachi и ТЕРСО, наконец, провели инспекцию 1-го реактора. Погружные роботы прошли по нижнему уровню конструкции защитной оболочки реактора и осмотрели примерно половину площади.

Возле отверстия, в которое вошли роботы, находится слой галькоподобных обломков, однотипных с обломками, найденными при осмотре 2-го реактора.

fukushima daiichi unit 1 pedestal damage 2022
  Основание цоколя реактора почти полностью исчезло.

fukushima daiichi unit 1 pedestal doorway 2022

Фото выше показывает стену бетонного цоколя слева от входа в помещение цоколя. Справа видно, что бетон выгорел на высоту 1 м, оставив только металлические стержни арматуры. Ниже виден слой спекшихся обломков. ТЕРСО сообщает, что они не могут различить, где в этом слое находится расплавившееся топливо, где топливо, спекшееся с конструкциями реактора, а где остатки бетонных конструкций.

fukushima daiichi unit 1 pedestal doorway melted concrete

Фото выше показывает место, где еще остался бетон. Неясно, почему арматура осталась там, где бетон выгорел или расплавился.

fukushima daiichi unit 1 fuel debris in pedestal 2022

На фото выше видна груда расплава высотой около 1 метра. Наличие обвалившихся сверху кусков бетона вызывает опасение в устойчивости цоколя и корпуса реактора. 

fukushima daiichi fuel debris jet deflector

Этот снимок показывает газоотражатель, находящийся выше нисходящего газопровода для торовидной камеры снижения давления. Данный участок не имеет дополнительной защиты, поэтому он был предметом опасений, что по этому пути расплавленное топливо могло вытечь за пределы герметизирующей оболочки. 

fukushima daiichi unit 1 fuel debris corium in jet deflector downcomer

На фото выше - один из газоотражателей. Виден затвердевший расплав обломочного материала. Похоже, что это расплавленное топливо, так как на нем не видно обломков бетона. Гладкая поверхность расплава указывает на то, что, достигнув этого участка, расплавленный мусор остыл.

Фото выше показывает второй газоотражатель возле входной двери. Также видны слои расплава. Во время фазы плавления урановых стержней появилось большое количество газов, которые при застывании топлива создали эти слои.

Крупный план газоотражателя, окруженного расплавом.

Расплав возле газоотражателя крупным планом. Расплав застыл и потрескался. На застывшем расплаве в других реакторах "Фукусимы" трещин не наблюдалось.

Эта инспекция обнаружила, что произошло масштабное и внезапное расплавление активной зоны и разрушение сосуда реактора. Значительны и степень разрушения, и количество расплавленных отходов, наряду с утечкой радиоактивного расплава из несущей конструкции гермооболочки.

Источник: ТЕРСО / simplyinfo.org, 12 февраля 2022 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 751 | Добавил: Елена | Теги: робот, АЭС, осмотр, Фукусима, реактор 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]