Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:57
Для "Фукусимы" разрабатывают "мускульных" роботов


Гидравлический робот производства Hitachi-GE Nuclear Energy

Томохиро Итихара

Совместное предприятие Hitachi-GE Nuclear Energy, детище японской корпорации Hitachi и американской General Elecrtic, занимается разработкой специальных роботов для извлечения продуктов ядерного распада на АЭС "Фукусима-1". Удаление топлива из трех пострадавших реакторов станет самой сложной операцией в ходе консервации пострадавшей японской атомной станции.

Компания называет эти машины "мускульными роботами", так как их гидравлические пружины работают наподобие человеческих мышц. "Концепция этих роботов полностью отличается от обычных, - говорит ведущий проекта и главный инженер Hitachi-GE Коити Куросава. - Гидравлика выбрана из-за того, что внутри реакторов электроника не выдержит запредельных уровней радиации, способной убить человека за считанные минуты".

План извлечения ядерного топлива, разработанный компанией Hitachi-GE

Роботам предстоит выполнить крайне трудную задачу - извлечь из реакторов более 800 тонн затвердевшего расплава, содержащего радиоактивные уран и плутоний.

По мнению разработчиков, если роботы будут работать 24 часа в сутки, то они извлекут все топливо через год. В предыдущем проекте этот срок составлял 8 лет.

Автор: Tomohiro Ichihara
Источник: Nikkei Asian Review, 27 августа 2017 г

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1785 | Добавил: Елена | Теги: топливо, робот, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]