Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:00
Фукусимские ликвидаторы предотвратили новый взрыв, но ситуация на АЭС продолжает оставаться критической


За прошедшие сутки на АЭС «Фукусима-1» в Японии возникло новое ЧП. В первом реакторе станции, топливные элементы которого уже расплавились на 70%, накопилось критическое количество водорода.

Его взрыв грозил свести на нет всю работу ликвидаторов. Во избежание новой трагедии сотрудники компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО) — операторы станции всю ночь закачивали в аварийный энергоблок газообразный азот, который, в конце концов, вытеснил водород.

В TEPCO сообщили, что всего в реактор закачано порядка 6 тысяч кубометров газообразного азота. В целях безопасности он также будет сегодня закачан и во второй и третий реакторы.

Как заявил представитель компании, благодаря своевременной закачке теперь вероятность взрыва водорода, подобного тем, что в середине марта были зафиксированы на первом и третьем реакторах, ничтожно мала. Тем не менее, угроза трагедии еще не миновала. Дело в том, что, по мнению экспертов, разрушен контейнер, в котором находится реактор. Если это предположение верно, то утечка водорода может возобновиться, что в очередной раз приведет к угрозе взрыва.

Отметим, что помимо предотвращения взрыва минувшим днем спасатели справились с еще одной проблемой, угрожающей экологической безопасности региона. Речь идет об устранении утечки радиоактивной воды из станции в океан. Она вытекала из трещины в стене колодца системы энергоснабжения второго реактора. На борьбу с этой угрозой у спасателей ушло четыре дня. После двух неудачных попыток забить брешь в 20 сантиметров, образовавшуюся в бетонной стене, пролом удалось заделать при помощи жидкого стекла и затвердителя. После этого протечка прекратилась. Весь минувший день спасатели укрепляли аварийный участок бетоном.

Тем не менее, уровень радиации после этого не снизился. В связи с этим возникли подозрения, что утечка была не одна, а несколько. Поэтому Японское агентство по атомной и промышленной безопасности настоятельно рекомендовало ТЕРСО как можно скорее найти и устранить существующие щели.

Параллельно продолжился накануне и слив радиоактивной воды в океан. Эта мера, как говорят японские официальные лица – вынужденная. Она необходима для освобождения резервуаров для закачки в них воды с повышенным уровнем радиации. Как говорят в ТЕСРО, сбрасываемая в океан вода угрозу жизни и здоровью граждан не несет. Тем не менее, для морской фауны полученные дозы радиации крайне опасны. В минувший вторник эти предположения подтвердились. У берегов Японии была выловлена рыба с повышенным содержанием цезия. В пищу ее употреблять нельзя.

Как свидетельствуют результаты проб, взятых в воде рядом со вторым энергоблоком, содержание радиоактивного йода-131 постепенно снижается, однако оно по-прежнему превышает предельно допустимые нормы в десятки тысяч раз.
Тем временем власти страны подумывают над расширением зоны отчуждения вокруг станции. Напомним, вскоре после аварии была установлена 20-километровая зона отчуждения, из которой были отселены все местные жители. Затем она была расширена до 30 километров. Однако в правительстве полагают, что и этого может быть недостаточно.

Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, поскольку степень облучения радиацией зависит от того, как долго человек подвергается ее воздействию, а ситуация на АЭС до сих пор непредсказуема, существуют опасения, что люди, проживающие неподалеку от зоны отчуждения, также могут быть подвержены облучению. В связи с этим в настоящее время правительство ведет постоянные консультации со специалистами и решает, что ему в данном случае предпринять.

Взято с mail.ru
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1890 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидаторы, радиация, ТЕРСО, Юкио Эдано, 7 апреля, официально, последствия, Фукусима-1, реактор, опасность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]