Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:36
Геннадий Онищенко: «Выбросы радиации с «Фукусимы» уже превысили те, что были при аварии на Чернобыльской АЭС»


Об этом Геннадий Онищенко заявил 5 апреля на симпозиуме, посвященном 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Заседание прошло в здании Российской академии наук.

- По предварительным данным, поступающим из открытых источников, суммарные выбросы радиации с АЭС «Фукусима-1» в Японии уже превысили ущерб, нанесенный природе Чернобыльской аварией, - заявил Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора. - Влияние японских событий пока недооценивается из-за того, что большая часть радиации уходит в Тихий океан. Но нужно понимать, что из него вылавливается до 40% белковой пищи, потребляемой в мире. И каковы будут долгосрочные последствия аварии на «Фукусиме», пока сложно рассчитать.

По словам ученых, японские власти отреагировали на аварийную ситуацию на «Фукусиме» слишком поздно. То есть ущерб мог бы стать куда меньшим. В течение первой недели после остановки реакторов с последствиями катастрофы боролся лишь немногочисленный персонал станции, и лишь спустя несколько дней им на помощь пришли аварийные службы и армия. В то время как на Чернобыльской АЭС мобилизация всех сил была проведена в течение нескольких часов.

КОММЕНТАРИЙ АТОМЩИКОВ

- По нашим расчетам, масштаб бедствия гораздо меньше, - пояснил Леонид Большов, директор Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН. - Пока выбросы радиации от аварии на «Фукусиме-1» значительно ниже тех, что были во время трагедии на Чернобыльской АЭС. Взрыва реактора в Японии не было, поэтому утечка радиоактивных веществ не может быть столь же серьезной.

Взято с kp.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2255 | Добавил: КВинС | Теги: Россия, опасность, радиация, 5 апреля, Фукусима-1, Геннадий Онищенко, последствия, мнение | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]