Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:49
Япония извинилась перед Южной Кореей за радиоактивную воду, спущенную с «Фукусимы» в океан


Японское правительство принесло извинения Южной Корее за решение сливать в Тихий океан радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима-1», но при этом власти Японии подчеркивают, что не нарушили никаких международных норм, сообщает Kyodo.

«Мы сожалеем, что доставили беспокойство нашим соседям. Но нам ничего не оставалось, как прибегнуть к подобной мере. Отныне мы будем в полном объеме информировать соседние страны», – заявил официальный представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма.

Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото заявил на пресс-конференции во вторник, что Япония проинформировала дипломатический корпус соседних стран о начале выброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», и также извинился за этот шаг, но подчеркнул, что Япония не нарушала международные законы.

Компания-оператор TEPCO начала спускать радиоактивную жидкость с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан в понедельник вечером. Южная Корея выразила беспокойство по этом поводу. В Сеуле заявили, что будут просить Японию пустить корейских экспертов, чтобы они могли отслеживать ситуацию на месте событий.

Взято с www.gazeta.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2159 | Добавил: КВинС | Теги: защита, радиация, Южная Корея, 5 апреля, официально, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]