Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:17
Япония надеется одобрить сброс воды с АЭС Фукусима-1 на встрече министров G7


Москва, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. Япония рассчитывает включить положение об одобрении сброса очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в документ, который будет принят в апреле 2023 г. по итогам встречи в японском городе Саппоро министров энергетики и окружающей среды стран G7.
Об этом 22 февраля 2023 г. со ссылкой на источники сообщило агентство Kyodo.

По данным издания, Япония хочет указать, что G7 приветствует прозрачность предстоящего процесса сброса. Кроме того, Япония рассчитывает включить формулировку о прогрессе местных властей в вопросе повторного использования земли, очищенной при дезактивации почвы после аварии на АЭС. За счет поддержки G7 власти Японии надеются повысить доверие к безопасности процесса сброса воды с АЭС Фукусима-1.

План столкнулся с жестким сопротивлением со стороны рыболовецких союзов в регионе, которые опасаются его воздействия на их средства к существованию. Соседние Китай, Южная Корея и Тайвань также выразили обеспокоенность. Между тем на этапе обсуждения документа некоторые представители G7 озвучили несогласие с этими формулировками, что делает их принятие довольно затруднительным.

В апреле 2021 г. правительство Японии разрешило сбросить в океан значительный объем воды с АЭС Фукусима-1. По заявлению компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), сбрасываемая вода в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода.

В TEPCO подчеркивают, что содержание трития в воде с АЭС Фукусима-1 перед сбросом доводится до 1/40 от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и 1/от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время в стальных баках на территории АЭС Фукусима-1 скопилось более 1,25 млн т очищенной воды.

Сбрасывать воду в океан планируется поэтапно в течение 30 лет. МАГАТЭ намерено контролировать этот процесс на постоянной основе - специалисты организации за прошедшие годы совершили несколько инспекций станции.

Автор: А. Чижевский, журналист Neftegaz.RU

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1056 | Добавил: Елена | Теги: вода, тритий, Фукусима, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]