Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:36
На "Фукусиме" построили хранилище для радиоактивных обломков


Разрушения на верхнем этаже 1-го энергоблока. Фото: ТЕРСО, 19 декабря 2014.

Оператор АЭС "Фукусима-1" завершил строительство хранилища для радиоактивного мусора и обломков на территории атомной станции.

Как известно, после цунами, вызванного землетрясением 11 марта 2011 года, в 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках произошли взрывы водорода, которые сильно разрушили здания. Перед тем, как извлечь ядерное топливо из бассейнов выдержки, обломки необходимо убрать.

В январе началась расчистка завалов в 1-м блоке, откуда нужно вывезти более 1.500 тонн строительного мусора. После этого рабочие смогут извлечь из БВ-1 все 392 топливные сборки.

Построенное хранилище вместимостью 60.000 тонн имеет два подземных и два надземных этажа; чем выше радиоактивное загрязнение фрагментов, тем глубже их будут складировать. Из здания 1-го реактора обломки будет перевозить специальный транспорт, снабженный антирадиационной защитой, а внутрь хранилища мусор завезет дистанционно-управляемый автокар с вилочным захватом.

По словам представителя компании ТЕРСО, бетонная конструкция нового хранилища имеет толщину до 65 см и способна блокировать ионизирующее излучение до 10 зивертов в час. ТЕРСО также сообщила, что для минимизации облучения сотрудников, работы в хранилище будут вестись дистанционно.

Источник: NHK, 10 февраля 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 12216 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, Фукусима, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]