Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:55
Перекосилась стена, защищающая от утечек радиоактивной воды на "Фукусиме-1"


ТОКИО, 26 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Защитная стена, которая была возведена на территории японской АЭС "Фукусима-1" для того, чтобы сократить объемы утечек радиоактивной воды, перекосилась примерно на 20 сантиметров. Об этом сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Возведенная в конце октября вдоль побережья стальная стена (Видео) уходит под землю на 30 метров и призвана блокировать утечку зараженных грунтовых вод в океан. Причины ее наклона связывают с мощным давлением, которое оказывают на стену постоянно прибывающие грунтовые воды. Компания-оператор уже произвела укрепление опор стены и пообещала, что образовавшийся 20-сантиметровый крен никак не повлияет на ее эффективность.  

В конце октября на территории аварийной японской станции была возведена 780-метровая стальная стена, главной целью которой является сокращение утечки грунтовых вод в океан с 400 тонн до 10 тонн в день. Скапливающиеся за стенами грунтовые воды предполагается откачивать, очищать от радиоактивных веществ до безопасного уровня и после этого сливать в океан. Сооружение этой протяженной стены началось еще в 2012 году.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1418 | Добавил: Елена | Теги: вода, барьер, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]