Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:12
Префектура Фукусима согласилась разместить у себя хранилища радиоактивных отходов


Администрация префектуры Фукусима сообщила о своем решении принять предложение центрального правительства о строительстве на своей территории временных объектов для хранения радиоактивных отходов и мусора. Японские власти планируют построить такие объекты общей площадью 16 квадратных километров вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" на территории городов Футаба и Окума. На этих складах будут храниться загрязненная радиоактивными материалами почва и другие отходы, образовавшиеся в ходе работ по дезактивации территории префектуры.

На эти цели центральное правительство обещает выделить префектуре и муниципалитетам безвозмездную ссуду в размере около 2,9 миллиардов долларов.

Власти префектуры Фукусима сообщили, что приняли это решение  в среду после совещания с обоими муниципалитетами. По словам губернатора Фукусимы Юхеи Сато, муниципалитеты не высказали серьезных возражений против плана размещения хранилищ. Официально решение будет объявлено завтра, затем начнутся переговоры центрального правительства с владельцами земельных участков, намеченных под строительство.

Одним из условий строительства временных хранилищ в префектуре Фукусима стал пункт о том, что объекты будут выведены с территории префектуры в течение 30 лет.

Этот план был предложен еще прежним кабинетом министров при премьерстве Наото Кана в августе 2011 года. В декабре 2013 г. правительство и новый премьер-министр Синдзо Абэ дали плану "зеленый свет".

Источник: NHK, 27 августа 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1380 | Добавил: Елена | Теги: отходы, Власти, хранение, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]