Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:32
Угроза нового взрыва в первом реакторе АЭС "Фукусима-1" крайне незначительная


После подтверждения факта расплавления ядерного топлива в 1-м реакторе АЭС "Фукусима-1" главную опасность представляет взрыв водорода внутри установки, однако оператор станции и эксперты считают такую опасность незначительной.

"Это не должно беспокоить, для предотвращения накапливания водорода мы накачиваем в реактор азот", - сообщил сегодня на пресс-конференции представитель энергетической компании TEPCO, которой принадлежит АЭС, находящаяся в аварийном состоянии после удара мощного цунами 11 марта. "Судя по температуре, давлению и т.д., вероятность взрыва крайне невелика",- заявил также журналистам известный в Японии специалист по атомной энергетике профессор Университета "Васэда" Ёсиаки Ока.

Ранее сегодня TEPCO объявила, что топливные стержни в первом реакторе АЭС "Фукусима-1", судя по всему, практически полностью расплавились, однако эта масса упала в воду на дне установки и охлаждается. Об этом, по мнению компании, свидетельствует относительно низкая температура внешней поверхности корпуса реактора - между 100 и 120 градусами по шкале Цельсия.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, TEPCO впервые установила факт полного расплавления ядерного топлива в одном из трех пострадавших реакторов АЭС "Фукусима-1". Она также не исключает, что в дне корпуса реактора может быть отверстие, через которое часть расплавившегося топлива могла попасть во второй контур, который прикрывает внешняя 3-сантиметровая стальная оболочка установки.

Факт расплавления топлива удалось установить благодаря тому, что в первом энергоблоке с конца прошлой недели было подключено вентиляционное оборудование, которое частично очистило воздух от радиоактивных частиц. После этого в здание смогли войти специалисты и более точно наладить измеряющее оборудование на первом реакторе.

Оно показало, что уровень воды там сейчас на пять метров ниже штатного. Это означает, что в реакторе оказались полностью открытыми раскаленные топливные сборки длиной по 4 метра. В результате, очевидно, они уже полностью расплавились от перегрева. В то же время на дне реактора есть вода, которая охлаждает эту массу, полагают эксперты.

Ранее специалисты TEPCO допускали, что стержни в первом реакторе разрушились на 55%.

К настоящему времени компания накачивает по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом этого реактора и его внешней защитной стальной оболочкой. Это должно создать т.н. водяной саркофаг и способствовать эффективному охлаждению установки. Предполагалось также смонтировать у реактора дополнительную систему внешнего охлаждения, в которой бы циркулировала вода. Теперь в этим планы, возможно, придется вносить коррективы.

Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах пока не вполне понятна. Эксперты TEPCO допускали, что топливо там разрушено на 30% и 35%. Во втором реакторе, судя по всему, есть повреждение в соединенном с ним бассейне для конденсации и охлаждения пара. Через эту брешь, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали мало, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.

Взято с www.prime-tass.ru/

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1691 | Добавил: КВинС | Теги: 12 мая, взрыв, официально, мнение, Фукусима-1, TEPCO, опасность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
Da i krome togo u nih kategorija 7 ballov na 3 REAKTORAH. V Chernobile 7 bil prisvoen odnomu reaktoru.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]