Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:33
На японской АЭС "Фукусима" завершили обследование реактора с помощью роботов


Вышедший из строя робот в 1-м реакторе АЭС "Фукусима-1". Фото: IRID, 19 апреля 2015 г.

ТОКИО, 20 апреля. /Корр. ТАСС Василий Головнин, Алексей Заврачаев/. Специалисты на японской АЭС "Фукусима-1" смогли впервые с помощью двух роботов обследовать практически все пространство между корпусом первого аварийного реактора и его внешней защитной оболочкой, где сохраняется смертельно опасный для человека уровень радиации. Эти исследования и замеры полностью завершены, сообщили ТАСС в понедельник в штаб-квартире оператора станции - крупнейшей в стране энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Второй робот, как и было запланировано, 18 и 19 апреля провел обследование большей части первого этажа конструкции реактора. В настоящее время мы анализируем полученную информацию", - сказал представитель компании. Как сообщил ее представитель, второй робот, запущенный после аварии предыдущего, также будет оставлен внутри помещения реактора. Ведущий к нему кабель предполагается перерезать. Это сделано для того, чтобы в случае какой-либо поломки робот при возвращении не заткнул трубу во внешней защитной оболочке реактора, через которую туда и впредь предполагается запускать измерительные аппараты.

Первый робот, который имеет форму змеи длиной около 60 см и толщиной 9,5 см, был запущен внутрь конструкции реактора 10 апреля. Проделав примерно 80% работы, он попал колесом в щель в сетчатом полу и потерял способность двигаться. После этого специалисты TEPCO перерезали ведущий к нему кабель дистанционного управления. Однако благодаря полученным с помощью робота данным удалось, в частности, установить, что температура между защитной оболочкой и корпусом реактора составляет примерно плюс 20 градусов по Цельсию, а уровень радиации - максимум 9,7 зиверта в час. Второй такой же робот 18-19 апреля установил, что на других участках пространства температура может опускаться до плюс 17,9 градуса, а уровень радиации - до 4,1 зиверта в час. Безопасный для человека показатель - не выше 0,2 микрозиверта в час.

Роботы также передали большой массив фотографий. Они, в частности, указали на отсутствие препятствий в доступе к двери, которая ведет на подземный этаж конструкции реактора. Именно там скопилось расплавившееся ядерное топливо, которое прожгло корпус реактора и вытекло через эти бреши. Нижний этаж залит водой, и для работы там предполагается использовать робота-амфибию.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда на станцию обрушилось мощное цунами, вызванное самым сильным в истории Японии землетрясением магнитудой 9,0. В результате отключились системы энергоснабжения и охлаждения, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех из шести реакторов. Это вызвало крупные выбросы радиации и заражение прилегающих к АЭС территорий. Станцию решено демонтировать, однако на это потребуется не менее 40 лет.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1548 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, робот, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]