Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:17
Извлечение ядерного топлива из реакторов "Фукусимы-1" может быть отложено на 2-3 года


ТОКИО, 10 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Операция по извлечению расплавившегося ядерного топлива из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" может быть отложена на 2-3 года. Как сообщило агентство Киодо, официально такое решение вероятно будет принято на заседании правительства 12 июня.

По данным Киодо, компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) планирует начать соответствующие действия в третьем реакторе станции в 2017 году, хотя ранее предполагалось приступить к этой работе в первой половине 2015 года. Восстановительный процесс в первом и втором реакторах планируется начать в 2020 году вместо 2017-го.

В то же время, общий прогноз на ликвидацию последствий аварии в течение 30-40 лет с момента аварии не изменен. В правительстве и TEPCO склонны считать, что в первоначальном плане слишком большое значение уделялось ускорению процесса устранения последствий аварии. Это привело к тому, что нагрузка на рабочих увеличилась и участились сбои. Теперь же все внимание предполагается уделить снижению рисков.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года расплавление ядерного топлива произошло сразу в трех реакторах. В следствие чего обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района расположения станции пришлось эвакуировать свыше 80 тыс человек.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1282 | Добавил: Елена | Теги: топливо, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]