Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:05
Японские власти решили не одобрять план по отказу от атомной энергетики


Правительство Японии считает, что сейчас слишком рано говорить о возможности полного сворачивания работы японских атомных станций, которые до аварии на АЭС "Фукусима" вырабатывали 30% потребляемой в стране электроэнергии.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":


"Реализация мер программы отказа Японии от ядерной энергетики к 2040 г. может обернуться полным выводом производственных мощностей с территории островов.

Фактически, во-первых, приостановка деятельности ядерных станций будет означать резкое увеличение себестоимости продукции. В настоящее время в Японии удельные затраты на производство продукции одни из самых высоких в мире, поэтому еще большее увеличение себестоимости приведет к приостановке и дальнейшей консервации большинства объектов промышленности.

Во-вторых, многие заводы придется остановить уже только лишь потому, что альтернативных атомным энергетических мощностей просто недостаточно для поддержания работы энергоемкого производства и обслуживания населения и социальных объектов.

Наконец, в-третьих, возможность закрытия АЭС в Японии - потенциальный источник глобального энергетического кризиса вследствие потенциального резкого скачка цен на углеводороды, а глобальный энергетический кризис может стать началом второго и более глубокого витка глобального экономического кризиса.

Другими словами, Японии без АЭС просто не выжить как самостоятельной экономике, а всему миру не выжить без АЭС в Японии как залога эффективной энергетической системы.

Таким образом, "принять во внимание" - это единственный комментарий, которым кабинет министров может сопровождать план отказа от атомной энергетики".

Источник: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, 26.09.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2594 | Добавил: Елена | Теги: энергетика, Власти, Безопасность, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]