Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:16
Ликвидаторы впервые провели эксперимент с ядерным топливом на «Фукусиме» (ВИДЕО)


Компания-оператор атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, Tokyo Electric Power (TEPCO), занимающаяся ликвидацией последствий аварии на АЭС, впервые за последние восемь лет начала контактные эксперименты с ядерным топливом, расплавленным в защитной оболочке второго блока станции. Об этом сообщает японская газета Nikkei.

Для обследования топлива было использовано захватное устройство, которое опустили в защитную оболочку реактора (см. фото на сайте ТЕРСО). В этот раз с помощью устройства только проверялась возможность сдвинуть части расплава с места (ВИДЕО). Пробы расплава будут взяты во время следующего обследования, которое запланировано на апрель. Для этого устройство нужно будет снабдить режущим инструментом. Потом специалисты проверят взятые образцы на твердость, а также измерят дозу и температуру излучения.

Обследование показало, что небольшие гальковидные фрагменты расплава сдвинуть с места можно, а вот коричневая глинообразная масса спеклась настолько крепко, что не поддалась. 

Основная часть массы является кориумом. Уровень радиации на этом участке не слишком высок, и это говорит о том, что на поверхности расплава находится не очень много остатков топлива. Практика атомных аварий показывает, что при расплавах тяжелые фрагменты топливных стержней опускаются в нижнюю часть расплава, а так как уран является самым тяжелым материалом в составе стержней, то он составляет нижнюю часть расплава, лежащую на днище 2-го реактора, а также, как предполагается, проплавил днище во время аварии и вытек на пол.

Обследование длилось 8 часов и охватило 6 участков нижней части гермоооболочки реактора № 2.

Несколько взрывов прогремели на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года из-за цунами, вызванного землетрясением. Из-за утечки радиации были эвакуированы более 300 тыс. человек, официально станцию закрыли в конце 2013 года. В ноябре 2016 года власти Японии оценили затраты на ликвидацию аварии в $180 млрд. В начале 2017 года TEPCO обнаружила предполагаемый радиоактивный мусор под вторым реактором АЭС.

Источники: ТЕРСО / РБК, 13 февраля 2019 г.
 

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1309 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, топливо, реактор 2, АЭС | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]