Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:41
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в эвакуации оказалась 131 тыс. человек


Эти люди несут неоправданно большие расходы в качестве беженцев и испытывают серьезные психологические стрессы.

ТОКИО, 19 июня. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. После аварии на АЭС "Фукусима-1" зараженные и потенциально опасные районы покинула 131 тыс. человек. Об этом говорится в докладе правительства Японии.

В документе отмечается, что по указанию властей эти зоны покинула 81 тыс. человек, и еще примерно 50 тыс. местных жителей эвакуировались по собственному решению. Эти люди несут неоправданно большие расходы в качестве беженцев и испытывают серьезные психологические стрессы, подчеркивается в докладе, впервые составленном кабинетом министров по требованию парламента.

В соответствии с договоренностями с правительством, оператор и владелец АЭС "Фукусима-1" энергетическая корпорация Tokyo Electric Power по состоянию на конец мая выплатила пострадавшим в качестве компенсации более 4,95 трлн иен (около $41 млрд). "Платежи по возмещению ущерба продолжаются, - сообщил сегодня на пресс-конференции министр просвещения, спорта, науки и технологий Хакубун Симомура. - Мы будем и впредь заниматься тем, чтобы все пострадавшие как можно быстрее получили справедливую компенсацию".

Весной 2011 года в результате удара мощного цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и установки охлаждения реакторов. В результате в трех из них расплавилось ядерное топливо. Из-за выбросов радиации были заражены прилегающие к станции районы, откуда эвакуировали местное население.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1124 | Добавил: Елена | Теги: компенсации, эвакуация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]