Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:16
Префектура Фукусима - против строительства саркофага над аварийной АЭС


Правительство префектуры Фукусима высказалось против сооружения укрытия над пострадавшей в 2011 году атомной станцией.

После ядерной аварии правительство Японии создало корпорацию, занимающуюся компенсационными выплатами и координацией работ по выводу из эксплуатации АЭС "Фукусима-1". Недавно корпорация обнародовала два альтернативных плана декомиссии "Фукусимы": первый предусматривает захоронение расплава за пределами станции, второй - консервацию топлива на месте под герметичным колпаком, как в Чернобыле.

Губернатор Фукусимы Масао Утибори официально обратился к правительству Японии с требованием извлечь урановое топливо из реакторов и утилизировать его вне станции, но не оставлять в реакторах под саркофагом. Утибори назвал этот план "неприемлемым": такое соседство отпугнет местных жителей, решивших вернуться из эвакуации, и вызовет негативные слухи среди населения, сказал он.  

С ответным заявлением выступили заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии, а также руководство корпорации, координирующей вопросы декомиссии "Фукусимы". Они сообщили, что не рассматривали возможность строительства саркофага, и пообещали приложить все усилия, чтобы удалить топливо из реакторов и вывезти его с территории АЭС.

Источники:

- https://www.pref.fukushima.lg.jp
- http://www.dd.ndf.go.jp/jp
- Fukushima Diary, 14 августа 2016 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1545 | Добавил: Елена | Теги: топливо, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]