Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:17
Приостановлено обследование 1-го реактора АЭС "Фукусима"


Погружной робот, который будет работать в 1-м реакторе АЭС "Фукусима-1" (фото Международного НИИ по дезактивации ядерных объектов IRID и Hitachi-GE Nuclear Energy).

В среду 12 января Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) начала подготовку к инспектированию 1-го реактора на АЭС "Фукусима-1", но через 2 часа прекратила эти работы из-за неполадок с дозиметрами. ТЕРСО обещает возобновить обследование, когда решит возникшую проблему.

Во время обследования, которое продлится до августа наступившего года, компания планирует с помощью шести видов погружных роботов установить местоположение расплавленных обломков в реакторе, плотность воды на этих участках, и сделать фотосъемку, включая внутреннюю часть цоколя, который поддерживает корпус высокого давления реактора. Эти данные нужны для выработки способов удалить расплавленные материалы.

Предполагается, что во время аварии 2011 г. активная зона реактора № 1 расплавилась и почти полностью провалилась в защитный контейнер.

Во время предыдущего обследования в 2017 г. ТЕРСО потерпела неудачу при попытке обнаружить расплавленное топливо в 1-м реакторе, в отличие от успешного осмотра реакторов № 1 и № 2, где топливный расплав был сфотографирован.

Источник: The Japan Times со ссылкой на агентство Jiji, 12 января 2022 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 540 | Добавил: Елена | Теги: робот, АЭС, Фукусима, реактор 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]