Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:37
«Росатом» создаст нейтронный детектор для АЭС «Фукусима»


«Росатом» готов разработать нейтронный детектор для поиска фрагментов ядерного топлива на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от стихийного бедствия в 2011 году.

Исследователи из института Mitsubishi намерены сотрудничать с «РосРАО», подразделением «Росатома», в консорциуме с «Техснабэкспортом» для технико-экономического обоснования планов.

Цель работы — усовершенствовать методы изучения пространства внутри реакторов станции «Фукусима-1», чтобы найти остатки топлива по нейтронному излучению. По результатам выполнения заказа японская сторона ожидает экспериментальный образец системы обнаружения фрагментов и намерена организовать проверку на одном из блоков АЭС. Как сообщалось ранее, робот «Скорпион» внепланово остановил работу  во 2-м реакторе «Фукусимы-1».

ФГУП «РосРАО» — это подразделение госкорпорации «Росатом», которое занимается вопросами, связанными с ядерными отходами и выводом из эксплуатации предприятий атомной энергетики. «Техснабэкспорт» — основная внешнеторговая структура «Росатома».

Источник: Пронедра, 31 марта 2017 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1475 | Добавил: Елена | Теги: РОСАТОМ, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]