Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:58
ТЕРСО проводит экспериментальное прекращение охлаждения реактора


Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" провел тестовое временное отключение подачи воды для охлаждения реактора № 2, пострадавшего в 2011 году от расплавления активной зоны.

В ходе первого в своем роде эксперимента компания ТЕРСО получит сведения о том, на сколько градусов может подняться температура внутри 2-го реактора в случае чрезвычайного происшествия, чтобы затем использовать данные при разработке ответных мер.

Вот уже более 8 лет после одной из самых серьезных атомных катастроф в истории человечества, ТЕРСО закачивает воду в пострадавшие реакторы №№ 1-3. Вода не дает топливному расплаву перегреться.

13 мая ТЕРСО полностью прекратила нагнетать воду в здание 2-го реактора, куда обычно закачивается около 3 тонн воды в час. Температура у днища реактора составляла 24,5 градусов Цельсия, и в течение следующих 7 часов она поднялась на 4 градуса.

В результате гигантской волны цунами, подтопившей 11 марта 2011 года атомную станцию "Фукусима-1", из строя  вышли почти все источники электроснабжения, что сделало невозможным охлаждение реакторов №№ 1-4.

В настоящее время благодаря восстановительным работам реакторы находятся в относительно стабильном состоянии, однако это достигнуто за счет скопления на территории станции значительных объемов зараженной радионуклидами воды.

Источники: The Japan Times / Kyodo, 13 мая 2019 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1141 | Добавил: Елена | Теги: реактор 2, Фукусима, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]