Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:39
В Японии начались работы по сбросу в море очищенной воды с АЭС «Фукусима»


В четверг началось строительство объектов, необходимых для запланированного в следующем году сброса очищенных радиоактивных вод в море с поврежденной АЭС «Фукусима», несмотря на противодействие местного рыболовецкого сообщества. Об этом сообщает 4 августа агентство Associated Press.

По словам оператора станции, Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO), рабочие завода приступили к строительству трубопровода для транспортировки сточных вод из резервуаров для хранения на склоне холма на прибрежный объект перед их планируемым сбросом в следующем году.

Год назад правительство объявило о решении спустить воды в море в качестве необходимого шага для продолжающегося вывода АЭС из эксплуатации.

Мощное землетрясение и цунами в 2011 году разрушили системы охлаждения АЭС «Фукусима», вызвав выброс большого количества радиации, напоминает АР. Вода, которая использовалась для охлаждения трех поврежденных и высокорадиоактивных активных зон реакторов, с тех пор просочилась в подвалы зданий реакторов, но была собрана и сохранена в резервуарах.

TEPCO и правительственные чиновники заявляют, что воздействие на окружающую среду и здоровье будет незначительным, поскольку что вода будет дополнительно очищена, и содержащиеся в ней более 60 изотопов, кроме одного — трития, будут приведены к уровню, соответствующему стандартам безопасности.

Между тем местные рыболовецкие общины и соседние страны, в частности Китай и Южная Корея, выразили обеспокоенность по поводу потенциальной опасности для здоровья от сброса радиоактивных вод и ущерба репутации местных морских продуктов и выступают против их выброса.

Ученые говорят, что воздействие длительного воздействия низких доз не только трития, но и других изотопов на окружающую среду и людей до сих пор неизвестно и что выброс является преждевременным, отмечает агентство.

Источник: rossaprimavera.ru, 6 августа 2022 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 485 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, АЭС, вода, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]