Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:07
В реактор №1 аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" отправят робота


Оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима дай-ити" сообщил, что для осмотра поврежденного реактора будет использован робот. Исследования, которые станут частью долгосрочного плана по ликвидации расплавленного топлива, планируется начать летом этого года.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку в четверг организовала для прессы предпоказ робота производства корпорации Hitachi в форме сигары; он способен погружаться под воду. Этого робота опустят внутрь защитной оболочки реактора №1.

В Токио Дэнрёку сообщили, что это один из шести видов роботов, которые будут использованы для выявления радиоактивных остатков или обломков смеси из расплавленного топлива и частей реактора. Предыдущие исследования уже подтвердили наличие обломков ядерного топлива в реакторах №2 и №3.

Длина робота, которого представили в четверг, составляет около 110 см, диаметр - 25 см. Он оборудован камерами и дозиметрами. Робот установит оборудование для прокладки кабелей, необходимых для удаленного управления.

Оператор АЭС планирует начать исследования этим летом, рассчитывая собрать образцы осадочных материалов со дна защитной оболочки.

Источник: NHK, 28 марта 2019 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1052 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, робот, Фукусима, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]