Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:03
Второй ликвидатор аварии на АЭС "Фукусима-1" заболел лейкемией из-за работ на станции


Фото: Hiro Komae © AP.

 © AP Photo/Hiro Komae


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3550795

ТОКИО, 19 августа. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. Лейкемия диагностирована у сотрудника компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO), который был занят на работах по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году и получил облучение дозой 54,4 миллиизиверта. Об этом в пятницу объявило министерство здоровья, труда и благосостояния страны.

Отмечается, что за прошедшие с момента аварии годы это второй случай, когда японские власти признали радиоактивное облучение в ходе работ на аварийной станции причиной лейкемии, диагностированной у ликвидатора. К настоящему времени среди ликвидаторов были выявлены уже более 10 случаев заболевания раком. Однако до сегодняшнего дня только один из этих диагнозов был официально признан японскими властями следствием работ на "Фукусиме". Оба рабочих получат компенсации. Всего в Японии у 14 работников атомных электростанций официально зарегистрированы онкологические заболевания, связанные с их профессиональной деятельностью.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после того, как в результате вызванного мощным землетрясением удара цунами на станции отключились энергоснабжение и системы охлаждения. В результате произошло расплавление радиоактивного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами водорода и большими радиационными выбросами.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1320 | Добавил: Елена | Теги: люди, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]