Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » СМИ

ВЗГЛЯД: деконтаминация загрязненных радиацией мест


В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД мы попросили бывшего заместителя председателя Японской комиссии по атомной энергии Сюнъити Танака, который является экспертом в вопросах радиации, рассказать о работе по деконтаминации и связанных с нею проблемах, которые могут ожидать впереди.

Как сказал Танака, радиоактивные вещества содержатся в дождевых каплях и прикрепляются к поверхности различных вещей. Поэтому самым эффективным способом деконтаминации было физическое удаление тем или иным способом контаминированных частиц.

В принципе, все места, где выпадал радиоактивный дождь, должны быть деконтаминированы. Если говорить о цезии, который является основным контаминантом, то для снижения радиоактивного облучения жителей необходимо деконтаминировать территорию в радиусе 50-70 метров от их жилья.

Для того, чтобы вернуться к уровням до аварии, нужно избавиться от всех контаминированных вещей, окружающих строение. Например, все ветви растущих поблизости деревьев должны быть отпилены, а крыша и столбы для линий связи и электропередачи должны быть заменены на новые. Но на практике это не представляется возможным.

По словам Танака, правительство и соответствующие муниципалии должны обсудить, до какой степени должны быть снижены уровни радиации, хотя это может оказаться сложной задачей.

Вполне естественно, что жители хотят восстановления условий к их состоянию до аварии. Но без реалистичной цели снижения радиации будет невозможно провести деконтаминацию всех затронутых территорий.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news05.html

Похожие материалы: 

Категория: СМИ | Добавил: Елена (23.08.2011) | Автор: Сюнъити Танака
Просмотров: 1953 | Теги: ликвидация, деконтаминация, мнение, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]