Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/



Прокуратура Японии не стала добиваться привлечения к уголовной ответственности бывших руководителей компании TEPCO за их роль в тяжёлой аварии в марте 2011 года, передаёт NHK.

Избежит суда по Фукусиме и экс-премьер Японии Наото Кан. Прокуратура решила, что масштаб землетрясения и последующих цунами 11 марта 2011 года невозможно было предсказать заранее, и поэтому обвинение конкретных людей из руководства страны и эксплуатирующей организации несостоятельно.

Телеканал NHK напомнил в связи с этим, что в ряде докладов, вышедших в Японии и посвящённых фукусимской аварии, она характеризовалась как "авария, вызванная человеком". ... Читать дальше »
Просмотров: 2200 | Добавил: Елена | Дата: 14.09.2013 | Комментарии (0)


Источник: NHK

В пятницу информационное агентство "Киодо" сообщило, что содержание радиоактивного вещества трития в воде технического колодца атомной станции "Фукусима-1" за последние дни выросло. Специалисты исследовали пробы воды из колодца, расположенного в 20 метрах от цистерны, из которой в августе 2013 года произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды. Столь стремительный рост трития в воде свидетельствует, по мнению экспертов, о глубоком проникновении зараженной жидкости в почву и ее смешивании с грунтовыми водами.

Также, клубы белого пара были зафиксированы сегодня в районе пятого этажа аварийного третьего блока атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии. Как сообщила в пятницу компания-оператор станции ТЕРСО, на камерах наблюдения были видны парообразные испарения над верхней частью защиты оболочки реактора. ... Читать дальше »
Просмотров: 2883 | Добавил: Елена | Дата: 14.09.2013 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/


Фото NHK

Бывший член Комиссии по ядерному регулированию США Лэйк Баррет призвал японскую компанию Токио Дэнрёку, которая является оператором АЭС "Фукусима дай-ити", расширить предоставление миру информации, касающейся утечки радиоактивной воды на этой атомной электростанции. Баррет в течение 4 лет возглавлял работы по ликвидации ядерной аварии на АЭС "Three Mile Island" в США.

В пятницу он принял участие в совещании работников Токио Дэнрёку после того, как днем ранее осмотрел поврежденную АЭС. Он отметил, что для недопущения утечек значительного количества радиоактивных веществ предприняты меры. ... Читать дальше »
Просмотров: 2025 | Добавил: Елена | Дата: 14.09.2013 | Комментарии (0)

Токио. 13 сентября. INTERFAX.RU - Высокопоставленный представитель компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO Кацухико Ямасита признал, что ситуация с утечками радиоактивной воды пока не поддается контролю, сообщает в пятницу местный телеканал NHK.

Ямасита также принес извинения за утечки радиоактивной воды в ходе встречи с представителями оппозиционной Демократической партии Японии, прошедшей в городе Корияма в префектуре Фукусима.

Как сообщалось, 20 августа работники компании-оператора АЭС TEPCO обнаружили примерно 300 тонн радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока станции. По данным NRA, эта утечка является самым серьезным инцидентом на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 года.
Просмотров: 2182 | Добавил: Елена | Дата: 14.09.2013 | Комментарии (0)