Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ТОКИО, 31 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Японская компания TEPCO, которой принадлежит разрушенная цунами в 2011 году АЭС "Фукусима-1", приступила в четверг к заморозке грунта для создания так называемой "защитной стены" вокруг реакторов для предотвращения радиоактивного загрязнения грунтовых вод, передал телеканал NHK. По его данным, примерно уже через полтора месяца конструкция "стены" начнет приносить пользу, значительно сдерживая приток вод в грунте под четырьмя реакторами.

По зарытым на глубину до 30 метров трубам начнут подавать охлаждающую жидкость, которая, как надеется TEPCO, затруднит прохождение радиоактивных грунтовых вод через ледяной барьер. ... Читать дальше »

Просмотров: 1448 | Добавил: Елена | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 1 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Значительное превышение установленной нормы содержания радиации выявлено в иловых отложениях на дне рек в японской префектуре Фукусима. Как сообщил в пятницу телеканал NHK, власти рассматривают возможность в ближайшее время ввести ограничения на доступ к их берегам.

Исследование проводилось в январе этого года, в ходе него специалисты проверили содержание радиоактивных веществ в почве и иловых отложениях на дне 72 рек, протекающих в Фукусиме. В итоге выяснилось, что этот показатель на дне реки Маэда в городе Футаба, на территории которого расположена АЭС "Фукусима-1", составил 54,5 тыс. беккерелей на килограмм. ... Читать дальше »

Просмотров: 1295 | Добавил: Елена | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)