Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Понедельник, 29.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Радиолог Токийского университета Кацуми Шодзугава держит контейнер с содержащимся в воде тритием. Обследование водных источников в запретных зонах возле АЭС "Фукусима-1" показало наличие в них трития и других радиоактивных элементов с аварийной станции, просачивающихся в почву с водой. Фото: AP.

 Прошло 12 лет после атомной аварии на АЭС "Фукусима-1", случившейся 11 марта 2011 г. Сегодня Япония готовится к массовому спуску очищенных жидких отходов в Тихий океан.  

Как идет подготовка к сливу воды?

Во время своего недавнего посещения пострадавшей атомной станции, журналисты Associated Press увидели 30 гигантских цистерн, предназначенных для будущего сбора образцов воды и их анализа на предмет безопасности. ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: Елена | Дата: 12.03.2023 | Комментарии (0)

Японское государство не обязано выплачивать компенсации жертвам аварии на АЭС «Фукусима-1», согласно вердикту Высокого суда Сэндая от 10 марта, сообщает телеканал NHK. При этом суд Японии обязал оператора поврежденной атомной электростанции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) выплатить компенсацию группе жителей, пострадавших в результате аварии 2011 года.

Нынешний иск подали порядка 1300 жителей города Иваки в префектуре Фукусима. Люди требовали, чтобы TEPCO и правительство компенсировали их психологические страдания. 

Высокий суд Сэндая постановил, что правительство несет серьезную ответственность за то, что не приказало компании принять меры безопасности на станции. Тем не менее судьи сочли, что невозможно с полной уверенностью утверждать, что такие меры предотвратили бы аварию. ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Елена | Дата: 12.03.2023 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/