Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:51
"Фукусима", 12 лет после аварии


Радиолог Токийского университета Кацуми Шодзугава держит контейнер с содержащимся в воде тритием. Обследование водных источников в запретных зонах возле АЭС "Фукусима-1" показало наличие в них трития и других радиоактивных элементов с аварийной станции, просачивающихся в почву с водой. Фото: AP.

 Прошло 12 лет после атомной аварии на АЭС "Фукусима-1", случившейся 11 марта 2011 г. Сегодня Япония готовится к массовому спуску очищенных жидких отходов в Тихий океан.  

Как идет подготовка к сливу воды?

Во время своего недавнего посещения пострадавшей атомной станции, журналисты Associated Press увидели 30 гигантских цистерн, предназначенных для будущего сбора образцов воды и их анализа на предмет безопасности. После этого воду подадут в бетонный резервуар, где ее разбавят, снова возьмут образцы и затем спустят в океан через подводный туннель.

Оператор АЭС, Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО), планирует начать слив воды уже весной под контролем МАГАТЭ.

Ежедневно ТЕРСО собирает 130 тонн воды, охлаждающей поврежденные реакторы, дезактивирует ее и сливает в 1000 цистерн, которые теперь занимают большую часть территории станции. 70% этой воды очищены системой ALPS, но все же содержат цезий и другие радионуклиды, среди них тритий, отфильтровать который невозможно. Однако, по словам сотрудников станции, в небольших количествах тритий безопасен, и любая атомная станция сливает его в штатном режиме. ТЕРСО обещает перед спуском воды в море понизить уровень нуклидов до безопасных значений. 

Зачем спускать воду?

С 2011 г. АЭС "Фукусима-1" проводит большую работу по сбору и обеззараживанию радиоактивной воды, которая охлаждает поврежденные реакторы. Цистерны заполнены жидкими отходами на 97% от возможностей станции. Теперь правительство и ТЕРСО говорят о том, что из-за этих цистерн не хватит места для предстоящего в скором времени демонтажа зданий реакторов и складирования расплавленных остатков топлива и других материалов.

Есть ли прогресс на пострадавших реакторах?

Внутри реакторов находятся большие массивы расплава топлива. Часть информации об этом добыта с помощью роботов, но состояние всего расплава до сих пор остается неизвестным.

What’s happening at Fukushima plant 12 years after meltdown?

Лаборатория радиологии Токийского университета проводит анализы на содержание радионуклидов в воде в запретных зонах возле АЭС "Фукусима-1". Фото: AP.

Президент Отдела вывода из эксплуатации АЭС "Фукусима" Акира Оно считает, что эта работа является невероятно сложной. Так, в начале нынешнего года в здании 1-го реактора подводный радиоуправляемый аппарат успешно взял небольшой, массой с чайную ложку, образец расплава. Общая же масса расплава в трех пострадавших реакторах составляет около 880 тонн.

После 2х-летней отсрочки, в этом году начнется пробное извлечение расплава из 2-го реактора. В 2027 г. после 10-летней задержки планируют начать удаление урановых стержней из бассейна для ОЯТ в здании 1-го реактора. Ожидают, что к 2031 г. всё отработавшее топливо будет выбрано, и основное внимание сосредоточат на извлечении топливного расплава из реакторов. При этом ряд экспертов считает, что удалить топливо будет невозможно и к 2051 г.

Автор: Мари Ямагучи
Источник: Associated Press, 10 марта 2023 г.
Перевод с английского языка.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1199 | Добавил: Елена | Теги: вывод из эксплуатации, ТЕРСО, Фукусима, авария, АЭС, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]