Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:01
Сбой в работе водоочистного комплекса на "Фукусиме-1"


ТОКИО, 5 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. В работе комплекса по очистке и дезактивации радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" сегодня произошел сбой, и он был остановлен. Об этом сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ - оператор аварийной станции.

Сейчас ТЭПКО вынуждена частично закачивать воду в системы охлаждения реакторов напрямую из дополнительных резервуаров, что из-за утечек в трубах увеличивает объем воды с очень высоким уровнем радиации в подвалах АЭС. Ранее планировалось, что комплекс до конца года переработает до 250 тыс тонн зараженной жидкости, часть которой вновь подается в системы охлаждения реакторов.

Из-за очередного сбоя ТЭПКО отложила намеченное на эту субботу испытание нового узла , который был разработан с целью повышения эффективности установки до середины августа. На район АЭС надвигается фронт дождей, и энергокомпания опасается того, что прекращение работы очистного комплекса на достаточно продолжительное время для подготовки его пробного запуска после модернизации приведет к притоку радиоактивной воды в нижних помещениях "Фукусимы- 1".

Многочисленные поломки узлов весьма дорогостоящей и сложной установки, которая была введена в строй 17 июня, уже привели к срыву графика работ по очистке и дезактивации опасной жидкости почти на два месяца. Комплекс, общая длина труб и промежуточных резервуаров которого достигает 4,5 километра, ремонтировался уже почти 30 раз. Его низкая эффективность, полагают в ТЭПКО, осложняет ситуацию на станции, нижние помещения которой почти переполнены радиоактивной водой. За последние дни её объем в подвалах четырех блоков несколько увеличился, и он сейчас составляет снова, как и до первого запуска комплекса, около 100 тыс тонн.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2100 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, очистка, проблема, вода, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]