Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Делегация Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) находится во Владивостоке с рабочим визитом. Цель - организовать в регионе на базе ДВФУ Дальневосточный научно-образовательный центр ядерной и радиационной безопасности (ДВНОЦ ЯРБ).

Предпосылки для создания центра: на Дальнем Востоке с шестидесятых годов базируются корабли и подводные лодки с ядерными энергетическими установками, есть места хранения останков утилизированных субмарин и радиоактивных отходов, а также судоремонтные предприятия с соответствующей инфраструктурой. В институтах ДВО РАН разработаны эффективные технологии утилизации радиоактивных отходов. Тихоокеанскую Россию окружают страны, в которых находится более 50 атомных энергоблоков, действующих и остановленных. Авария на АЭС "Фукусима-1" показала весь масштаб угроз не только для Японии. ... Читать дальше »
Просмотров: 2158 | Добавил: Елена | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (0)

Европейский Союз порекомендовал своим членам проводить проверку на радиацию морепродуктов не только из Японии, но и из других стран бассейна Южно-Китайского моря и тихоокеанского бассейна.

ЕС осуществляет проверку уровня радиоактивного цезия и радиоактивного йода в продуктах питания, импортированных из Японии, после того, как на АЭС "Фукусима дай-ити" в марте произошла авария. Помимо этого, проверке подвергаются морепродукты, добытые в водах вокруг Японского архипелага. Теперь, однако, Европейский Союз рекомендует проводить добровольную проверку на радиацию морепродуктов, импортируемых и из других стран.

Источник: NHK, 13 августа
Просмотров: 2176 | Добавил: Елена | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (0)

В Токио адвокаты объединяются для оказания юридической поддержки людям и компаниям, пострадавшим в результате аварии на атомной электростанции "Фукусима дай-ити".

Представители трех токийских ассоциаций адвокатов сформировали юридическую группу в пятницу. По их словам, группа начнет работу в составе из приблизительно 50 юристов, а в дальнейшем их количество будет увеличено до нескольких сотен.

Эти действия были предприняты перед тем, как в следующем месяце начнет работу правительственная организация, которая будет служить посредником в спорах с компанией Токио Дэнрёку по вопросам выплат компенсаций. ... Читать дальше »
Просмотров: 2363 | Добавил: Елена | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Над первым реактором "Фукусима-1" в Японии будет построен защитный купол, который предотвращает утечку радиации и попадание радиоактивных частиц в атмосферу. 

Работы по его возведению купола начались на текущей неделе, сообщает "Нефть России" со ссылкой на сегодняшнее сообщение представителей компании-оператора аварийной АЭС TEPCO.

Защитный купол должен накрыть энергоблок, здание которого было повреждено взрывом, произошедшим на АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения в Японии 11 марта 2011г. Строительные работы над первым энергоблоком должны быть завершены к концу сентября 2011 года. Позже аналогичные купола будут возведены над другими реакторами АЭС.

Взято с www.bellona.ru

Просмотров: 2196 | Добавил: КВинС | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (1)

ASIMOЯпонская компания Honda намерена использовать своего робота ASIMO для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом 12 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую прессу.

Как заявили в компании, для участия ASIMO в работах на аварийной АЭС в конструкцию робота придется внести ряд изменений. В частности, инженерам Honda предстоит усовершенствовать механизмы движения рук, локтей и запястий робота, чтобы он мог использовать верхние конечности в точности как человек.

Кроме того, ступни ASIMO, скорее всего придется заменить колесами гусеницами. В своем изначальном виде робот, представленный в 2000 году, напоминает невысокого человека в космическом скафандре. Официального подтверждения планы Honda по использованию ASIMO на "Фукусиме-1" пока не получили.

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" была спровоцирована землетрясением и цунами 11 марта 2011 года. Подземн ... Читать дальше »
Просмотров: 2652 | Добавил: КВинС | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (2)