Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/



ТОКИО, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Возобновление работы еще одного атомного реактора в Японии отложено из-за трений между местными властями и министерством экономики, торговли и промышленности, о чем сегодня сообщили представители этого ведомства.

Третий реактор АЭС "Томари" на острове Хоккайдо уже вырабатывает электроэнергию в полном объеме, однако это делается в рамках последнего этапа его плановой проверки, которая продолжается дольше обычного. ... Читать дальше »
Просмотров: 1787 | Добавил: Елена | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)



В 55 км от ФАЭС в г.Иваки (преф.Фукушима) образцы морского окуня показывают активность по цезию в 1053 бк/кг (ПДК 500 бк/кг), другие образцы рыб, в частности, терпуг показывают от 625 до 749 бк/кг.

Исследование было проведено 22 июля группой "Гринпис". Во время исследования был взят 21 образец рыб, которые будут обследованы в европейском научном центре. Это второе исследование морской фауны, проводимое "Гринпис" с начала катастрофы. ... Читать дальше »
Просмотров: 2766 | Добавил: Елена | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

На аварийной АЭС в Фукусима не удается достичь цели по дезактивации радиоактивной воды. Это ставит под сомнение выполнение графика взятия под контроль реакторов АЭС.

Прошло ровно пять месяцев с тех пор, как мощное землетрясение и цунами 11 марта вывели из строя систему охлаждения на АЭС. Компания Токио Дэнрёку, оператор АЭС, приступила ко второй стадии своего графика ликвидации ядерного кризиса. Токио Дэнрёку планирует добиться стабильного охлаждения реакторов к январю следующего года. ... Читать дальше »
Просмотров: 1927 | Добавил: Елена | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Японское правительство приняло решение отменить предписание об эвакуации жителей ряда населенных пунктов префектуры Фукусима, находящихся за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня сообщил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

- "Такое решение объясняется тем, что мы добились успехов в ликвидации последствий кризиса на атомной станции. Оно распространяется на 58 тыс человек в пяти муниципалитетах," - сказал он.

Эдано также сообщил, что власти разрешат жителям населенных пунктов в радиусе 3 км от станции кратковременные посещения своих домов. Ранее эта зона была закрыта для всех, кроме ликвидаторов аварии.

- "Их безопасность будет обеспечена тщательным мониторингом радиации,"- пояснил генсек.

Согласно сегодняшним разъяснениям госминистра по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно, правительство намерено пересмотреть предписания об эвакуации других населенных пунктов за пределами 20-киломе ... Читать дальше »

Просмотров: 2274 | Добавил: КВинС | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что уйдет в отставку после принятия японским парламентом двух законопроектов - о возобновляемых источниках энергии и о выпуске государственных облигаций. 

Как сообщает издание «Лента.Ру», по предварительным данным данные законопроекты будут приняты до конца августа. Наиболее важным из них считается законопроект о выпуске облигаций, так как он направлен на покрытие дефицита бюджета страны. За счет выпуска гос. облигаций будет профинансировано около 40% бюджета Японии на 2011 год, составляющего 92,4 триллиона йен (1,2 триллиона долларов). Нижняя палата японского парламента уже одобрила этот законопроект. 

Напомним, в апреле 2011 года Кан, комментируя многочисленные призывы общественных и политических деятелей уйти в отставку, заявил, что свой пост он не покинет до тех пор, пока Япония не преодолеет последствия разрушительного землетрясения, цунами и ядерного кризиса.

Однако, в июле он сообщил, что на окончательную лик ... Читать дальше »

Просмотров: 1837 | Добавил: КВинС | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/