Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:12
В Японии отложен перезапуск еще одного атомного реактора




ТОКИО, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Возобновление работы еще одного атомного реактора в Японии отложено из-за трений между местными властями и министерством экономики, торговли и промышленности, о чем сегодня сообщили представители этого ведомства.

Третий реактор АЭС "Томари" на острове Хоккайдо уже вырабатывает электроэнергию в полном объеме, однако это делается в рамках последнего этапа его плановой проверки, которая продолжается дольше обычного. Под воздействием активистов-экологов местные власти возражают против его дальнейшего коммерческого использования, поскольку после аварии на АЭС "Фукусима-1" в стране пока не перезапущен ни один реактор.

Министр экономики Банри Каиэда выразил надежду на "скорейшее разрешение вопроса", отметив, что у его ведомства нет претензий к состоянию реактора. Не высказало их и Агентство по атомной и промышленной безопасности. В силу этого компания-оператор "Хоккайдо электрик пауэр" попросила местные власти дать добро на возобновление его работы в коммерческом режиме.

Министерство согласилось оставить последнее слово за губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси, которая усмотрела в заявлениях и действиях Каиэды "невнимание" и даже "неуважение" к мнению местных жителей. Министр подчеркнул, что "будет ожидать решения" губернатора.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1787 | Добавил: Елена | Теги: Хоккайдо, реактор, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]