Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:32
На японской АЭС "Фукусима-1" началась подготовка к монтажу защитного "колпака", которым накроют здание 1-го энергоблока


ТОКИО, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. На аварийной АЭС "Фукусима-1" началась подготовка к монтажу специального защитного "колпака", которым планируется накрыть здание 1-го энергоблока станции, чтобы не допустить в дальнейшем попадания в окружающую среду летучих радиоактивных веществ. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

У здания реактора началась уборка обломков для установки тяжелых кранов. Защитная оболочка из полиэфирных листов с металлическим каркасом должна полностью накрыть энергоблок. Высота "колпака" составит 50 метров. Сооружение будет способно выдерживать порывы ветра до 25 метров в секунду. Как ожидается, его возведение начнется в июне. Впоследствии аналогичные "колпаки" планируется построить над зданиями 3-го и 4-го реакторов, которые также были сильно повреждены в результате взрывов водорода в первые дни после аварии на "Фукусиме-1".

Между тем, внутри здания 1-го реактора также продолжаются аварийные ремонтные работы, которые осложняются высоким уровнем радиации. Согласно данным последних замеров, на некоторых участках на первом этаже энергоблока радиационный фон достигает 2 тыс миллизивертов в час. Достаточно высоким - от 28 до 120 миллизивертов в час - остается уровень радиации и у здания 3-го энергоблока, которое накануне было обследовано специальным роботом.

По оценкам экспертов, причиной столь высокого уровня радиации на 1-м реакторе является утечка высокорадиоактивной воды из внутренней части реактора, которая была повреждена в результате расплавления ядерного топлива. Как сообщило сегодня Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии, в подвальном помещении под реактором уровень воды достигает 4 метров. Предположительно, эта вода вытекла из корпуса реактора.

Подтверждение факта расплавления ядерного топлива и повреждения оболочки на 1-м реакторе, а также высокий радиационный фон в зданиях 1-го и 3-го энергоблоков, скорее всего, увеличат сроки выполнения плана по ликвидации последствий аварии на АЭС. Первоначально в "Токио электрик пауэр" рассчитывали завершить все работы в течение 6-9 месяцев.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2765 | Добавил: Елена | Теги: защита, радиация, ТЕРСО, ликвидация, Фукусима-1, реактор, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]