Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" сообщает, что плотность радиоактивного цезия над зданием энергоблока №1 в 18 раз превышает допустимый уровень, установленный для границы комплекса этой атомной электростанции.

Большие объемы радиоактивных веществ начали выходить в воздух после того, как была повреждена активная зона реакторов и здания энергоблоков, однако до сих пор не удавалось производить замеры уровней радиации.

В воскресенье электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку приступила к замерам плотности радиоактивных элементов над зданиями энергоблоков №1 и №4. Работники этой компании использовали с этой целью инструменты, подсоединенные к кранам с насосами, через которые подается вода в реакторы.

Компания Токио Дэнрёку определила, что над зданием реактора №1 плотность цезия-134 на один кубический метр составила 360 беккерелей. Полагают, что почти все топливные стержни в реакторе №1 расплавились.

Источник: NHK / Japan ... Читать дальше »
Просмотров: 2001 | Добавил: Елена | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Вена (Киодо)

Комитет ООН по действию атомной радиации в понедельник заявил, что на данный момент последствия радиации от аварийной АЭС Фукусима-1 не создают угрозы здоровью людей.

"То, что мы выяснили при осмотре населения, детей, рабочих...позволяет сказать, что мы не ожидаем каких-либо последствий для здоровья", - сказал на пресс-конференции председатель Комитета ООН по действию атомной радиации Вольфганг Вайс, - " Мы не можем определить влияние радиации при данных дозах. Более подробный анализ займет несколько недель". Он добавил также: чтобы говорить о возможных последствиях радиации, необходимы более полные и точные данные о полученных дозах облучения.

В начале апреля Вайс заявил, что Комитет будет изучать долгосрочные последствия атомной аварии и в течение двух лет подготовит соответствующий доклад. В понедельник он высказал предположение, что работа над докладом начнется нынешним летом. Предварительная оценка последствий может быть представ ... Читать дальше »
Просмотров: 3155 | Добавил: Елена | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (1)

Российские армия и школа готовы к радиации

С приближением лета по всей России проходят военно полевое сборы среди учеников старших классов. На них школьников учат владеть оружием, военной дисциплине и порядку, а также защите от радиационного и химического заражения, что  актуально в связи с ядерным кризисом в Японии и состонием АЭС в России,а также бывших республиках СССР. ... Читать дальше »

Просмотров: 1937 | Добавил: КВинС | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

Группа инспекторов ООН по ядерной безопасности прибыла в Японию для изучения последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Японское правительство и управляющая энергетическая компания TEPCO подверглись жесткой критике в связи с масштабными утечками радиации с АЭС.

Инспекторы ООН посетят станцию Фукусима и составят отчет для Международного агентства по атомной энергии. В то же время, представители TEPCO ранее подтвердили, что ущерб, нанесенный двум реакторам, намного серьезнее, чем предполагалось ранее.

Взято с ura-inform.com

Просмотров: 2169 | Добавил: КВинС | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В среду, 25 мая, на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,9. Данных о пострадавших и разрушениях к настоящему времени не поступало. Угроза цунами не объявлялась. 

По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, очаг землетрясения залегал на глубине 21 километра.

Японию продолжает трясти. В минувшее воскресеье, 22 мая, в 07:06 по местному времени (02:06 по Москве) на острове Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,5, эпицентр которого располагался на северо-востоке соседней с Токио префектуры Тиба. Очаг залегал на глубине около 40 километров.

А 20 мая землетрясение магнитудой 5,8 произошло на тихоокеанском побережье острова Хонсю, напоминает ИТАР-ТАСС.

Взято с mail.ru
Просмотров: 1893 | Добавил: КВинС | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)