Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Об этом сегодня сообщила энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором станции.

Эти данные были получены в результате обработки проб грунта, взятых в прошлую пятницу в различных точках океанского дна на глубине от 20 до 30 м., сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


По мнению специалистов, это может быть вызвано продолжающейся утечкой радиоактивной воды со станции через повреждения в ее дренажной системе. Ранее TEPCO сообщила, что в нижних помещениях реакторов и дренажной системе аварийной АЭС скопились 87,5 тыс. т. сильнорадиоактивной воды, откачка которой продолжается.

Перед этим -во вторник днем - японское правительство опубликовало проект распространения радиоактивных веществ из АЭС "Фукусима".

Министерство науки Японии использует компьютерную систему, которая называется SPEEDI, чтобы предсказывать, как будет распространяться излучение в зависимости от погодных и географических условий.

Взято с www.dp.ru

Просмотров: 1846 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Власти префектуры Фукусима провели учения по организации краткосрочного допуска в 20-километровую зону обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" для ранее проживавших там лиц. Об этом сообщило префектуральное управление.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, учения были проведены в деревне Каваути, определенной как один из пунктов, откуда группа эвакуированных сможет въехать в зону на специально оборудованном автобусе в сопровождении медиков и представителей местных властей. Особое внимание было уделено защите автобуса и людей от радиации, инструктажу будущих визитеров по мерам безопасности и радиационному контролю людей и техники после возвращения из опасной зоны.

Другой этап учений прошел в населенном пункте Окума, расположенном непосредственно в зоне эвакуации неподалеку от АЭС. Все участники были облачены в специальные костюмы радиационной защиты и снабжены дозиметрами, передает телеканал "Россия 24".

Правительство страны обещало открыть временный доступ ... Читать дальше »

Просмотров: 1802 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Разработанный правительством Японии предварительный план компенсации пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1" предполагает, что половину общей суммы в 4 триллиона иен (49,2 миллиарда долларов по текущему курсу) придется выплатить ее владельцу и оператору - энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO). Об этом сообщила сегодня крупнейшая общенациональная газета "Асахи".

Оценив объем компенсации в 4 триллиона иен, кабинет считает, что ТЭПКО как оператор компании должна взять на себя не менее половины указанной суммы. Вторую половину выплатят другие энергокомпании страны, являющиеся операторами АЭС и объединенные в национальную ассоциацию.

По оценке экспертов, ТEPCO не сможет в одиночку заплатить всю сумму - даже в предполагаемый 10-летний период- и при этом продолжать свою деятельность в качестве крупнейшего производителя электроэнергии в Японии. Власти страны, в свою очередь, считают необходимым, чтобы она оставалась в частном секторе. С целью изыскания средств п ... Читать дальше »
Просмотров: 1843 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС "Фукусима-1". Как пояснил глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, это было сделано во избежание паники.

В частности, официальный Токио держал в тайне по меньшей мере 5 тысяч замеров радиации и оценки относительно возможного распространения радиации после мартовских событий на японской АЭС.

"Такая позиция была ошибочной", - подчеркнул советник японского премьер-министра. Госи Хосоно пообещал, что впредь вся информация об АЭС "Фукусима-1" будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, японская печать также отмечает, что авария на АЭС "Фукусима-1" показала неэффективность созданной в стране системы сбора данных о радиации с атомных станций. На разработку и эксплуатацию этой системы был затрачен 341 миллион долларов. Но система, запущенная в 1987 году, была полност ... Читать дальше »

Просмотров: 2246 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (1)

На 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" 2 мая начата установка новой вентиляционной системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Об этом сообщил представитель энергокомпании Tokyo Electric Power, которая является оператором станции, передает ИТАР-ТАСС.

Такой вариант очистки воздуха, к которой оператор намерен приступить уже 5 мая, позволит техперсоналу войти в здание этого энергоблока, что после аварии было невозможно из-за высокого уровня радиации. Его снижение даст возможность ликвидаторам на месте контролировать охлаждение внутренней части реактора и продолжить закачку азота под его внешнюю оболочку, чтобы избежать возможных взрывов водорода. Фильтрация воздуха, по мнению специалистов, повысит эффективность начатого на прошлой неделе цикла работ по интенсивной подаче воды во внутренние отсеки 1-го энергоблока, получившей название "водный саркофаг". Эта мера должна устранить угрозу перегрева ядерного топлива в стальном цилиндре реактора. Но высокий уровень радиации ... Читать дальше »
Просмотров: 1737 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Чилийские таможенники обнаружили следы радиоактивности у 20 автомобилей на судне, пришедшем из Южной Кореи. Судно проходило недалеко от японской поврежденной АЭС Фукусима. 
Газета El Mercurio приводит слова начальника таможни г. Икике Рауля Барриа, заявившего, что уровень радиоактивности автомобилей не представляет опасности. Замеры автомобилей показали уровень их зараженности от 1 до 5 по шкале радиоактивности, то есть ниже отметки 9, обозначающей опасность.
По пути из Южной Кореи судно заходило в доки японских портов Осака и Иокогама, расположенных в 500 км от реактора Фукусимы, на котором произошел ряд взрывов после землетрясения и цунами, поразивших Японию 11 марта.
Тем не менее, по словам представителя стивидоров М. Чавеса, грузчики этого чилийского порта, расположенного в 1800 км к северу от Сантъяго, обеспокоены и просят проверить также их самих. Р. Барриа сказал, что замеры, проведенные по просьбам соприкасавшихся с автомобилями 83 рабочих, не показали ни у о ... Читать дальше »
Просмотров: 1687 | Добавил: Елена | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Власти Японии пытаются решить проблему грядущего дефицита электроэнергии этим летом. В том числе через введение обязательных ограничений на крупные компании, поощрение потребителей к экономии электроэнергии, а также введение летнего времени.

Тем временем, министр финансов Есихико Нода обсудил план спасения компании ТЕРСО – владельца аварийной АЭС «Фукусима». Во вторник 26 апреля он сообщил журналистам, что компания должна оставаться в частных руках и располагать достаточными активами для выплаты компенсаций жертвам крупнейшей ядерной катастрофы за последние 25 лет.

Сообщается, что на самой АЭС уровень высокорадиоактивной воды в подвальных помещениях и туннелях на некоторых реакторах продолжает повышаться, несмотря на недельные работы по откачке воды.

Есть и хорошие новости – на АЭС установлены резервные системы энергоснабжения, которые должны обеспечить непрерывную подачу электроэнергии в случае нового землетрясения и цунами, подобных тем, что вывели из строя систе ... Читать дальше »
Просмотров: 2112 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Международная экологическая организация Гринпис сообщила, что японские власти запретили ей проведение независимого радиационного мониторинга в море у побережья Фукусимы. В выпущенном в четверг коммюнике Гринпис известила, что его флагманское судно Rainbow Warrior бросило якорь недалеко от Токийской бухты. Экологи представили правительству Японии подробный план работ, после чего организации было разрешено тестирование морской воды, донных отложений и морской фауны за пределами 20-километровой зоны вокруг поврежденного реактора. 

На позапрошлой неделе власти Японии закрыли доступ в радиусе 20 км вокруг АЭС «Фукусима-1» в связи с тем, что местные жители и некоторые журналисты не соблюдали правил, установленных для опасной зоны. 

С начала апреля Гринпис вела мониторинг радиационной обстановки вокруг АЭС. В середине месяца она призвала власти провести эвакуацию жителей некоторых сельских пунктов и членов наиболее уязвимых групп населения города Фукусимы после того ... Читать дальше »

Просмотров: 2071 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

Компания Toyota заверяет, что ее автомобили и комплектующие, включая поставленные после 11 марта, не превышают уровня радиационной нормы.

Согласно официальным источникам, машины и запчасти Toyota поставляются не из региона, пострадавшего от бедствия на электростанции Фукусима. В Европе поставки Toyota регулярно проверяют, и пока случаев повышенного радиационного излучения не было. Безопасность заводов Toyota, отгружающих продукцию, подтверждена Японской Ассоциацией Автопроизводителей.

Взято с www.avtobeginner.ru

Просмотров: 3225 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Кубок России по рыбной ловле состоялся на водоеме-охладителе Ростовской АЭС 29 апреля - 1 мая 2011г. Как сообщается на официальном сайте "Росатома", организатором соревнования выступил "Росохотрыболовсоюз" (РОРС), а поддержку в проведении оказали госкорпорация "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская АЭС, Федерация спортивного и любительского рыболовства Ростовской области.

Кубок по рыбной ловле проводится в России уже в третий раз, и второй раз он организовывается на донской земле. В прошлом году первенство состоялось в Новочеркасске. Стоит отметить, что в 2009г. чемпионат России по ловле рыбы поплавочной удочкой проходил на водоеме-охладителе Нововоронежской АЭС. Водоем, на котором примерялись силами спортсмены в 2011г., имеет глубину от 2,5 до 4,5 метров и является прудом-охладителем Ростовской АЭС. 

Соревнования прошли в два этапа: 30 апреля состоялся первый тур в командном и личном зачете, а 1 мая прошёл второй тур в командном и личном зачете. 
... Читать дальше »
Просмотров: 2132 | Добавил: КВинС | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)