Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Оператор "Фукусимы-1" с 31 мая начнет круглосуточную видеотрансляцию с объекта

ТОКИО, 30 мая. / Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Крупнейшая энергетическая компания Японии "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, являющаяся оператором АЭС "Фукусима-1", с завтрашнего дня начнет круглосуточную видеотрансляцию с аварийного объекта на своем официальном сайте. Об этом сегодня сообщило ее руководство.

На сайте будут размещены записи, сделанные камерами наблюдения, которые находятся в главном здании АЭС, примерно в 250 м к северо-западу от 1-го энергоблока. В поле их зрения попадают здания четырех аварийных энергоблоков станции. Записи будут доступны в реальном времени с запозданием примерно в 30 секунд. Представители компании разъяснили, что не могут гарантировать стабильное качество изображения.

Аналитики рассматривают это нестандартное для Японии решение как попытку сбить волну критики в адрес ТЭПКО и ответить на обвинения в том, что компания скрывает ... Читать дальше »
Просмотров: 3244 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (3)

Два работника на аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" возможно подверглись воздействию высоких уровней радиации, которые выходят за установленные правительством ограничения.

Если факт подтвердится, это будет первый случай облучения радиацией после того, как в марте Министерство здравоохранения повысило ее допустимый предел. Эта мера была предпринята после аварии на АЭС.

В понедельник Токио Дэнрёку сообщила, что облученными являются двое мужчин, один из которых является 30-летним, а другой - 40-летним. После аварии на АЭС они работали в центрах управления реакторами №3 и №4, а также в других местах.

Как сообщила Токио Дэнрёку, анализы, проведенные в прошлый понедельник в институте, обнаружили 9.760 беккерелей и 7.690 беккерелей радиоактивного йода-131 в их щитовидных железах. Это означает, что они страдают от внутреннего облучения их органов радиацией в результате вдыхания радиоактивных веществ. Эти цифры более чем в 10 раз превышают показатели для дру ... Читать дальше »
Просмотров: 2231 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 30 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Из-за сильных дождей в районе "Фукусимы-1" в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Об этом сообщили сегодня в дирекции энергокомпании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором АЭС.

Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда". Его жертвой на юге Японии стал один человек, еще двое пропали без вести, сообщили сегодня местные власти. По последним данным администрации префектуры Окинава, всего в результате стихийного бедствия пострадали более 60 человек.

29 мая тропический циклон при приближении к центру острова Хонсю заметно ослаб, но сильные дожди и ветер не прекратились. Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням, в том числе на северо-востоке в районе "Фукусимы-1". Начавшийся сезон дождей вызывает серьезную обеспокое ... Читать дальше »
Просмотров: 2164 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Йомиури Симбун, 30 мая



В субботу ТЕРСО показала представителям СМИ полный защитный костюм, какие носят рабочие, занятые на ликвидации аварии на АЭС Фукусима-1: комбинезон из нетканного материала, резиновые перчатки и маска, закрывающая все лицо и снабженная фильтрами. Эта экипировка, по мнению ТЕРСО, защищает тело человека от контакта или вдыхания радиоактивных частиц.

Маски имеют сменные фильтры и используются многократно. Комбинезон и перчатки меняются на новые после каждого употребления.

Ежедневно на атомных станциях ТЕРСО используются 2000 таких защитных костюмов.
Просмотров: 3624 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (1)

Оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" компания Токио Дэнрёку сказала, что в пробах морской воды, взятых возле водозабора одного из реакторов, было обнаружено повышение уровней радиации.

Компания заявила, что в пробах воды, взятых в субботу возле водозабора реактора №2, было обнаружено 24 беккереля радиоактивного йода-131 на кубический сантиметр.

Этот показатель в 600 раз превышает допустимый уровень, несмотря на то, что уровни радиации в этом месте снижаются. Днем раньше там был обнаружен уровень радиации, который в 130 раз превышал допустимый уровень.

Токио Дэнрёку говорит, что уровень радиоактивного цезия там тоже высокий, несмотря на то, что он продолжает снижаться.

Эти пробы были взяты в том же месте, где 2 апреля уровень радиоактивного йода-131 в 7 с половиной миллионов раз превышал допустимую норму.

Компания говорит, что пока что причина повышения уровней неизвестна, и что она будет продолжать внимательно наблюд ... Читать дальше »
Просмотров: 1949 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

Как сообщил оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", высокие уровни радиоактивности и влажности в здании реактора №2 затруднят внутренние операции.

На прошлой неделе работники вошли внутрь здания, чтобы замерить уровни влажности и концентрации радиоактивных веществ в воздухе.

Результаты показали, что концентрация радиоактивного цезия в здании реактора №2 в два раза выше уровня цезия в неочищенном воздухе в здании реактора №1. Здание реактора №2 заполняется паром и уровень влажности достиг 99,9%.

Высокая влажность означает, что устройство очищения воздуха не может использоваться для понижения уровня радиоактивности.

Во вторник компания Токио Дэнрёку установит теплообменник, который будет выполнять роль системы охлаждения, чтобы снизить температуру в бассейне для отработанного топлива, создающем пар.

Однако Токио Дэнрёку не знает, насколько эффективной будет эта система, так что пройдет некоторое время, прежде чем она смо ... Читать дальше »
Просмотров: 2358 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

На энергоблоке №5 АЭС "Фукусима дай-ити" был заменен вышедший из строя насос и температура внутри реактора начала снижаться.

Реактор находился в состоянии холодного останова.

Примерно в 9 часов вечера в субботу работник, совершавший обход объекта, обнаружил, что насос не работает.

В 8 часов утра в воскресенье компания Токио Дэнрёку, которая является оператором АЭС, начала производить замену вышедшего из строя насоса и до наступления 1 часа дня восстановила функции охлаждения.

Прежде чем работа была завершена, температура воды внутри реактора достигла 94,8 градуса по Цельсию. К 2 часам дня она упала до 76,5 градуса и температура в бассейне для отработанного топлива также стабилизировалась.

Токио Дэнрёку сообщила, что она расследует причину поломки, продолжая следить за температурой внутри реактора и бассейна.

Источник: NHK World, 30 мая
Просмотров: 2016 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 30 мая. / Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Ситуацию на японской атомной станции "Фукусима-1" "не удастся стабилизировать до конца года, поскольку повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее". Такое мнение высказали сегодня представители оператора станции - крупнейшей в стране энергетической корпорации "Токио электрик пауэр".

17 апреля компания объявила, что рассчитывает за три месяца полностью прекратить крупные утечки радиации со станции, а через шесть-девять месяцев ввести три пострадавшие реактора в состояние так называемой холодной остановки. Для этого температуру в их активной зоне нужно стабильно удерживать ниже 100 градусов.

Однако в середине мая компания установила, что во всех трех реакторах уже на первом этапе аварии из-за отсутствия охлаждения расплавилось ядерное топливо. Судя по всему, оно прожгло корпуса установок, повреждены и их внешние оболочки. Это лишает систему герметичности и делает невозможным ... Читать дальше »
Просмотров: 2584 | Добавил: Елена | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

Надвигающийся на Японию тайфун Songda ослабевает и, скорее всего, пройдет по югу страны, не дойдя до поврежденной АЭС "Фукусима-1", сообщает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на Метеорологическую службу Японии.

По состоянию на 09.50 воскресенья по местному времени (04.50 мск) центр тайфуна располагался в 260 километрах к юго-западу от побережья префектуры Коти и направлялся в юго-восточном направлении со скоростью 55 километра в час. Скорость ветра достигала 108 километров в час.

По прогнозам метеорологов, скорость порывов ветра, скорее всего, снизится к вечеру.

Ранее специалисты говорили, что Songda, который, пройдя по территории Филиппин, унес жизни трех человек и более 20 ранил, может дойти до японской префектуры Фукусима, где располагается АЭС, сильно пострадавшая 11 марта при землетрясении и цунами.

Накануне TEPCO, компания-оператор АЭС "Фукусима-1", на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, сообщила, что с ... Читать дальше »
Просмотров: 1952 | Добавил: КВинС | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/