Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ТОКИО, 20 мая. / Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Президент крупнейшей в Японии энергетической компании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ Масатака Симидзу ушел сегодня в отставку, взяв на себя ответственность за аварию на АЭС "Фукусима-1". Его преемником стал исполнительный директор корпорации Тосио Нисидзава, которому придется теперь руководить ликвидацией последствий крупнейшей катастрофы в мировой атомной энергетике после Чернобыля.

Ожидается, что сегодня ТЭПКО объявит также о размере своих потерь в завершившемся 31 марта финансовом году. Токийские СМИ оценивают их в размере от 1,2 до 1,5 трлн иен /до 18,5 млрд долларов/. ТЭПКО, имевшая монопольное право на поставки электроэнергии на северо-востоке Японии, включая Токио, еще никогда не несла такого колоссального ущерба.

В сумму потерь компании, как сообщается, включены, в частности, расходы на ликвидацию аварии на "Фукусима-1" и сопутствующие траты в размере 1 трлн иен. Компания также выделила существенные ассигнования на вос ... Читать дальше »

Просмотров: 1895 | Добавил: Елена | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (1)

Японское правительство приступит к экспериментам, призванным очистить почву, зараженную радиацией в районах вблизи АЭС "Фукусима дай-ити" с тем, чтобы можно было надеяться на возобновление фермерства в этом месте.

Правительство запретило выращивать рис в 30-километровом радиусе от АЭС и в некоторых районах, где в почве был зафиксирован высокий уровень содержания радиоактивного цезия.

Рис является основной зерновой культурой для фермеров в этих районах.

В стремлении возобновить фермерство министерство сельского хозяйства планирует проверить способы уменьшения уровней радиации в почве в деревне Иитатэ в зоне эвакуации, начиная с июня.

Одна из идей заключается в том, чтобы залить рисовые чеки водой, смешать с почвой и затем все это очистить от радиоактивных веществ.

Другая идея состоит в том, чтобы сделать дренажный канал и наполнить его минералом - "цеолитом", который абсорбирует радиоактивные вещества.

Министерство также проверит эффективность высевания двух видо ... Читать дальше »

Просмотров: 1933 | Добавил: Елена | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (2)

Популярность Артема Драгунова растет по мере того, как сбываются увиденные им сны, которые он записывает в своем интернет-дневнике

Авиакатастрофа польского лайнера, пожар в клубе "Хромая лошадь", волнения в арабских странах…

А 21 февраля Артем Драгунов записывает в своем блоге: "Про Японию. Не будет войны с японцами. У них землетрясение скоро будет. Там даже бомб не понадобится". 11 марта весь мир стал свидетелем трагических событий в стране Восходящего Солнца…

Есть, конечно, и несбывшиеся предсказания, но те сны, что стали нашей реальностью, — не могут не волновать.

Настоящее имя автора, по одной из версий, — Георгий Литвинов, он сейчас живет в Германии и работает на телевидении. С 2000 г. после аварии во время путешествия на мотоцикле по Италии стал видеть вещие сны.

"Я не гадалка и не система навигации, — говорит он. — Я просто описываю свои чувства…"

Артем собирается посетить Португалию, но пока наше общение происходит через Интернет.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 2727 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Экспериментальный погрузчик для уборки радиоактивного мусора на АЭС Фукусима-1'Машина весит целых 30 тонн - её пришлось полностью обшить стальными листами толщиной в 10 сантиметров, а в кабину поставить особое свинцовое стекло. Несмотря на это, погрузчик очень мобилен. 

Для дополнительной защиты от радиоактивной пыли предусмотрена целая система фильтров. До сегодняшнего дня расчищать площадку станции приходилось при помощи радиоуправляемой техники. Теперь, когда за руль сядет человек, дело должно пойти быстрее.

Взято с www.1tv.ru

Просмотров: 2270 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не окажет никакого негативного воздействия на здоровье россиян, гораздо большую угрозу населению России несет употребление различных лекарств в связи с якобы имеющейся радиационной опасностью, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Владимир Уйба. Лечение народными средствами уже стоило жизни нескольким гражданам, рассказал он.

"Ни при каких условиях физика поврежденных (японских) реакторов не окажет влияния на Россию", - подчеркнул он на пресс-конференции в четверг. При этом, по мнению Уйбы, ситуацию на АЭС "Фукусима" нельзя сравнивать с аварией в Чернобыле, передает "Интерфакс".

"Он (Чернобыль) выбросил в сотни раз больше, чем "Фукусима". При этом тяжелых выбросов на "Фукусиме" не было, а лишь только водородный пар. Когда вылетает водородный пар, он несет с собой легкое - йод и цезий. В Чернобыле же вылетело самое тяжелое - плутоний и уран", - пояснил Уйба.

По его словам, значительно большую уг ... Читать дальше »
Просмотров: 2323 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Делегации стран G20 проведут 7-8 июня 2011 года встречу в Париже, на котором постараются выработать общие позиции перед конференцией на министерском уровне в МАГАТЭ, созываемой в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Российскую делегацию на конференции в Париже возглавит Сергей Кириенко.

Конференция в Вене состоится 20-24 июня. По инициативе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, на конференцию будут приглашены как политики, так и технические специалисты. Планируется рассмотреть широкий круг вопросов о том, что нужно изменить в глобальных подходах к атомной энергетике.

По мнению Амано, отрасли необходимы новые стандарты. Глава МАГАТЭ отказывается называть конкретные предложения, однако обращает внимание, что АЭС должны быть лучше защищены от аварий с множественными внешними воздействиями.

Ещё одна тема, которая будет обсуждаться как в Париже, так и в Вене - роль МАГАТЭ. После Фукусимы раздаются призывы расширить права и обязанности атомного а ... Читать дальше »
Просмотров: 1907 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (2)

/* 468[х60*/

Современный комплекс хранения переработанного ядерного топлива будет введён в эксплуатацию в течение ближайших двух недель. Его установят на втором реакторе пострадавшей от землетрясения 11 марта японской станции.

Напомним, в среду рабочие впервые после катастрофы вошли в помещение, где находится второй реактор, чтобы проверить уровень радиации. Однако они не смогли выполнить свою задачу из-за очень высокой влажности.

Взято с www.rusnovosti.ru

Просмотров: 1869 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (1)

Профессиональный психолог из Токио подал иск в суд на оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - компанию ТЕРСО - за моральный ущерб, нанесенный ему из-за предоставления компанией неполной информации об аварии, сообщила газета Санкэй в четверг.

Сумма иска составляет 100 тысяч иен (около 1,2 тысячи долларов).

Мужчина заявил, что неполная информация, предоставляемая ТЕРСО о ситуации на АЭС, привела только к распространению страхов и беспокойства.

"Компания обязана обеспечить выполнение всего комплекса мер для недопущения аварий. Если она неспособна обеспечить такие меры, она обязана отказаться от строительства АЭС", - заявил 46-летний токиец в четверг на первом заседании суда.

Компания ТЕРСО будет настаивать на отклонении иска, утверждая, что не могла предусмотреть меры на случай "чрезвычайного и гигантского стихийного бедствия", и указывая на то, что опасность от аварии в Токио, где проживает истец, не представляла угрозы для здоровья.

После разрушительног ... Читать дальше »
Просмотров: 1626 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Комиссия по ядерному регулированию США заявила, что в связи с постепенной стабилизацией условий на японской атомной электростанции "Фукусима 1" она прекратила круглосуточный мониторинг.

Комиссия объявила в понедельник, что она приводит свои действия в соответствие с тем, как Япония проводит в жизнь свой план остановки реакторов. Однако она сказала, что группа американских экспертов останется в Японии и будет продолжать оказывать поддержку и координировать усилия со своими партнерами в центральном правительстве и в промышленности.

Взято с www.atomic-energy.ru

Просмотров: 1630 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" провели разведку внутри всех четырех пострадавших энергоблоков станции, где будет проводиться монтаж охлаждающего оборудования.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора АЭС TEPCO, в среду специалисты в защитных костюмах обследовали второй и третий энергоблоки, куда люди не заходили с первых дней аварии на станции.

Сложная ситуация сложилась во втором энергоблоке, где обнаружена крайне высокая температура и влажность. В результате один из ликвидаторов получил тепловой удар, сегодня его госпитализировали.

Находиться во втором энергоблоке пока можно не более 15 мин. Он частично залит горячей водой, капающей с верхнего этажа. Эксперты полагают, что это конденсирующийся пар, который поднимается из расположенного наверху бассейна для отработавших ядерных стержней. В отличие от трех других пострадавших энергоблоков во втором не было взрыва водорода, у него сохранилась крыша. В результате пар из-за выхода из строя системы о ... Читать дальше »
Просмотров: 2119 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Встречать морскую экспедицию русского географического общества будет знаменитый полярник Артур Чилингаров 

Морская экспедиция русского географического общества, проводившая мониторинг радиационной обстановки в районе побережья российского Дальнего Востока в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» возвращается завтра, 20 мая, во Владивосток, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Встречать экипаж научно-исследовательского судна «Павел Гордиенко» будут депутат Госдумы, знаменитый полярник и член высшего совета партии «Единая России» Артур Чилингаров, представители администрации Приморского края, а также член попечительского совета русского географического общества, депутат Госдумы РФ Владимир Груздев.

Напомним от РИА PrimaMedia, 22 апреля комплексная экспедиция Русского географического общества (РГО) на научно-исследовательском судне «Павел Гордиенко» отправилась из Владивостока в сторону японской префектуры Фукусима. За 25 дней учены ... Читать дальше »

Просмотров: 1990 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Сильнейшее землетрясение, случившееся 11 марта в Японии, можно было предсказать за три дня. В атмосфере над эпицентром землетрясения за несколько дней до катастрофы происходили необычные изменения, выяснили американские геологи.

Проанализировав данные со спутников, исследователи из калифорнийского университета Чепмена обнаружили, что концентрация электронов в ионосфере над Японией сильно выросла за несколько дней до землетрясения. При этом самым аномальным днем было 8 марта.

Подобные аномалии наблюдались еще как минимум при 100 землетрясениях магнитудой больше 5,5, очаг которых залегал на небольшой глубине. Теперь калифорнийские геологи собираются призвать своих коллег по всему миру активнее заняться мониторингом атмосферы.

Впрочем, не все ученые разделяют оптимизм американских исследователей. По мнению скептиков, о прямой взаимосвязи между землетрясениями и атмосферными аномалиями можно будет говорить лишь после многолетних наблюдений. Существует множество других ... Читать дальше »
Просмотров: 1946 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (1)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. В нижних помещениях и дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тыс тонн высокорадиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на "Фукусиме- 1".

Сейчас сотрудники АЭС предпринимают меры по откачке высокорадиоактивной воды, однако резервуаров для ее сбора не хватает. В направлении "Фукусимы-1" уже движется судно- резервуар "Мегафлоут", но оно сможет принять на борт только 10 тыс тонн жидкости.

К настоящему моменту участники аварийных работ на АЭС провели визуальный осмотр внутри всех четырех пострадавших энергоблоков. Сегодня во второй половине дня двое сотрудников станции впервые ... Читать дальше »

Просмотров: 1867 | Добавил: Елена | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)

Обнародованы предварительные результаты экспедиции владивостокского судна по оценке радиационной обстановки после аварии на АЭС «Фукусима-1». 

Парусник «Надежда» после смены экипажа курсантов в среду отправился из Владивостока в Японское море в рамках второго этапа научной экспедиции по исследованию экологической обстановки после аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета, которому принадлежит судно.

Парусник «Надежда» с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работающему там научному судну «Павел Гордиенко». Специалисты проводили мониторинг радиационной обстановки в акватории Японского моря в экономических водах России. В пятницу фрегат вернулся во Владивосток для смены экипажа курсантов.

«В среду вечером парусник отправился во второй этап экспедиции по Японскому морю ... Читать дальше »
Просмотров: 2637 | Добавил: КВинС | Дата: 20.05.2011 | Комментарии (0)