Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:54
Правительство Японии приступит к экспериментам по очистке почвы вблизи АЭС "Фукусима дай-ити"


Японское правительство приступит к экспериментам, призванным очистить почву, зараженную радиацией в районах вблизи АЭС "Фукусима дай-ити" с тем, чтобы можно было надеяться на возобновление фермерства в этом месте.

Правительство запретило выращивать рис в 30-километровом радиусе от АЭС и в некоторых районах, где в почве был зафиксирован высокий уровень содержания радиоактивного цезия.

Рис является основной зерновой культурой для фермеров в этих районах.

В стремлении возобновить фермерство министерство сельского хозяйства планирует проверить способы уменьшения уровней радиации в почве в деревне Иитатэ в зоне эвакуации, начиная с июня.

Одна из идей заключается в том, чтобы залить рисовые чеки водой, смешать с почвой и затем все это очистить от радиоактивных веществ.

Другая идея состоит в том, чтобы сделать дренажный канал и наполнить его минералом - "цеолитом", который абсорбирует радиоактивные вещества.

Министерство также проверит эффективность высевания двух видов растений - подсолнухов и рапса, которые своей корневой системой всасывают из почвы радиоактивные вещества.

(Источник: NHK World, 20 мая, 13:10 японское время)

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1933 | Добавил: Елена | Теги: устранение последствий, радиация, заражение, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
2 Julia Hegbom  
0
Цеолиты способны отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену, они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Mozno poprobovat. No Fukushima eto minimum neskolko soten Chernobilej. Okean oni tak ne ochistjat ... I dozd ...


1 Julia Hegbom  
0
O-L-U-H-I MOH A TAKZE NEKOTORIE SORTA GRIBOV visasivaet L-U-Ch-S-e... NO ETO MOZNO PRIMENJAT NA TERRITORIJAH SLEGKA ZAGAZANNIH RADIACIEJ!!!! A VBLIZI FUKUSIMI.... <Nu nu... rezvites grazdane...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]